satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

10 января 2013 г. 03:08

Ни учёный, ни опустившийся субъект из меня не получились, мне оставалось одно — пойти в педагоги.

Хорошая повесть, из которой вырос обожаемый многими фильм. Не просто сценарий или зарисовки по мотивам, нет, полноценная повесть. Никакого морализаторства, только мягкая ирония. Всех своих героев автор любит, это без сомнения.
И наивного, но настырного Нестора Петровича, всего метр шестьдесят для человека науки может и сойдёт, но для педагога, который учит уму-разуму не детей, а взрослых..это, ну, не солидно.
И прекрасную Лину-Полину, не красотку-кокетку, а скромную учительницу из станицы, и хулигана Ганжу, и русичку Светочку, и проныру-ходишь-ходишь-в-школу-а-потом-бац-вторая-смена-Ляпишева, и бесхитростного Леднёва, и его миловидную дочку Нелли, которая выше главного героя на две головы, обладает мощными плечами и детским нежным сердцем. И тунеядку Коровянскую. И эгоиста Петрыкина. И Федоскина, который эх рац, ещё рац, ещё много-много рац на производстве, но интуитивно и на вы с математикой. И русского немца Карла Функе, который в фильме по идейным соображением стал хохлом Отто Фукиным. Да всех их.
Фильм, конечно, вышел совершенно грандиозный, книга как-то меркнет на фоне. Больше хитросплетений судеб, больше гомерически смешных и грустных, драматических моментов, и даже психоделическим снам есть место в кино. В книге всё несколько суше, но от этого она не становится хуже. Кстати, немало моментов в фильм так и не попали - та же чудная троица отпетых хулиганов, которые притворялись ангелочками во время университетской практики Нестора в школе, потому что поняли - он свой, все от него чего-то там требуют, давят, а надо защитить человека от человека, взять над ним шефство. Или эпизод с "аттестацией" по русскому языку милицейского полковника, или бесплодные, но старательные попытки Нестора с горя опуститься - запить, загулять с продажными женщинами и утратить приличный облик. Да и много ещё их, много.
Хорошая вещь, из долговечных.

Хорошая вещь, из долговечных.

Точно! Поддерживаю!
Спасибо, Даша!

Присоединяюсь! Одна из моих любимых книг!

Кстати, немало моментов в фильм так и не попали

И вот поэтому особенно хочется почитать эту книгу.

Ну зато в фильме есть искромётные моменты, которых в книге нет) Каждое произведение по своему отличное.

Какие искрометные, если не секрет?

К примеру, история Вани и Полины - выбор свадебного костюма, сдача крови, побег из больницы на уроки. Нестор сдал кровь ради другого ученика, да, но в книге ученик оказался не таким благодарным и благородным в итоге. Ну и отношения Ганжи и Светланы - в книге они не муж и жена, а просто знакомы с детства и любят друг друга. Ну и так далее, много мелочей ещё.
А, забыла про настойчивого Петрыкина и его план духовного развития Ляпишева - тоже нет в книге.

Я не люблю фильм. Единственная очей отрада - Збруев (он же Ганжа). Ну и Ляпишев. Думала, что не увидела чего искрометного.

А почему не любите?

Ну, это длинно. Ничего?)
По сюжету Нестор любит Полину ? Но кака-така любов, когда он с нею соперничает, простить не может ее поступление в аспирантуру? Пацанские амбиции, ничего больше. Даже не пацанские, а детсадовские.
Потом - история "любви" Ганжи и его жены (хоть и не женаты они по книге, выходит). Ну, с ее стороны как-то некрасивенько выглядят ее попытки переделать, "улучшить" (опять же, для своих амбиций?) Ганжу.
Приятно, конечно, что он на нее смотрит как на маленькую девочку, играющую в воспитательницу.
Полина вызванивает своего друга (жениха?) Ивана, чтобы он выбрал костюм для Нестора. Фуу, ну это вобще верх цинизма.
Потом еще небольшие эпизоды, достойные журнала "пионер".
Но больше всего неприятен Нестор Петрович, конечно. Не люблю таких правильных наполеончиков в коротких штанишках.
Муж говорит, что Нестор мальчишка совсем, поэтому нельзя его серьезно воспринимать. Но разве мальчишек зависть когда украшала? Или зависть выглядит лучше, если человек инфантильнее?
В общем, гениальности ГГ или его обаяния я не увидела, а только недоразвитого мужчину. Раздражал.

Интересное мнение. Но это если подходить к любви и всему прочему с идеальной точки зрения.
А на самом деле мы все подвержены и зависти, и раздражению иногда беспричинному, и обидам мелочным, и манипулируем часто теми, кто от нас зависит морально и эмоционально. Всё это есть у каждого, так что я нормально воспринимаю главных героев со всеми их минусами. Пытаюсь поставить себя на их место и понимаю, что мои реакции могли быть похожими.
Разве не переделывает жена мужа, любая жена? Неосознанно даже, под свои привычки, потребности, желания. И точно также муж поступает. Не бывает идеальных людей и отношений.

Не знаю, но повбивав бы! Особенно Нестора и Учителку. Это надо гоняться за ним по туалетам, занижать оценки, кабы кто не подумал, что она к нему неравнодушна. Гангрена какая-то. (Хотя, ему это даже нравится, похоже) Буду считать, что это у них ролевые игры такие.

Буду считать, что это у них ролевые игры такие.

Ха, это точно.
Типа
Я морячка, ты рыбак,
я рыбачка, ты моряк
с ролевыми у нас плохо
и с фантазией никак

Мне тоже очень нравится фильм. Думаю, что и книга на ура пойдет :)

А я вообще не знала, что книга есть. А фильм как раз на днях пересмотреть собиралась.
Спасибо, Даша!

Так и я не знала. А тут мониторила новые поступления на флибусте и увидела знакомое название. Удивилась, скачала. Думала, сценарий. А нет, самостоятельное произведение. Теперь тоже пересмотреть фильм хочется.

Вспоминая Нестора Петровича из фильма, совершенно не могу себе представить эту картинку. :))
За книгу вряд ли возьмусь, а вот фильм тоже захотелось пересмотреть.

А и зря. Вещица небольшая и милая. Он на вокзал поехал, собственно, искать падших женщин, но результат оказался совершенно иным)

Верю, но хотелок и так полны закрома. Я стараюсь по-минимуму их пополнять, хотя не всегда получается.
Не повезло парню. :))

Наоборот - он как раз денег заработал!

Н-да, с падшими женщинами получилось бы наоборот. :)

Полностью согласна. Сама недавно прочитала, только так хорошо сформулировать не получилось.

Искренне сейчас удивилась, что оказывается этот замечательный фильм снят по книге. ))

А мне малость непонятно, почему книга называется "Большая перемена", если настоящее ее название - "Иду к людям" О_о

А что не понятно? Повесть использовали для фильма "Большая перемена", многие до сих пор не знают, что есть литературный источник. Наверное, издательство соединило названия, чтобы привлечь поклонников фильма. "Иду к людям" не на слуху. Это очевидно.