Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 августа 2021 г. 16:12

Тот случай, когда о книге узнаешь через сериал, но сам сериал пока что не смотрел. В плане экранизированных книжных историй всегда люблю сначала прочесть, а потом уже смотреть - классика книголюбов в общем.

Стартовал Уолтер Тевис довольно интересно, а вот к середине книги, если не раньше, сдулся: стало слишком много шахмат, оно вроде как и понятно, все-таки история о гениальной шахматистке, но учитывая, что роман написан для широкой публики, то все грандиозные многоходовочки превращаются в белый шум, который просматриваешь чисто по диагонали.

Бет Хармон - сирота из приюта, которая случайным образом (или случайности таки не случайны?) открыла свою гениальность в области шахматной игры. Она прекрасный стратег клетчатого поля, но вне его Бет одолевают зависимости. Общение с людьми это точно не её и всё, что она умеет это быть в игре.

Книга Уолтер Тевис получилась такой же безэмоциональной как и сама Бет Хармон и в ней не хватает некой целостности, что ли. События набросками, персонажи набросками, всё как-то смазано и бесцветно. Посмотрим теперь, авось экранизация от Netflix куда выигрышнее своего первоисточника.

Ну не знаю, как по мне вышло очень даже хорошо, вот к слову данный сериал я не смотрела, но зато смотрела "Дух игры" и вот по эмоциям и мировосприятию они очень похожи.

Не смотрела такой. Я "Ход королевы" пробовала и читать, и слушать в аудиоформате, думала, мало ли как, но в итоге впечатления одинаковые, поэтому дочитывала в электронном варианте.