AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 августа 2021 г. 15:00

4.5 Гарри получает похвалы за то, что нарушает запреты

Почему-то до этого момента у меня возникало к книге намного меньше вопросов, хотя я перечитывала её всего пару лет назад. А сразу после прочтения седьмой части и по сравнению с ней первая история о Мальчике, Который Выжил выглядит сырой, недодуманной и слишком детской - но да-да, эта книга изначально была для детей.
И это впечатление скорее говорит о том, насколько выросла история о Гарри Поттере по прошествии лет, как оброс подробностями и жизнью магический мир, захвативший так много читателей по всему миру.

Большинство знают историю о Гарри, частично или полностью, так что спойлерить её весьма проблематично, и я тут порассуждаю над некоторыми моментами, которые привлекли моё внимание или вызвали недоумение в первой книге. О каких-то я уже слышала от других людей, другие пришли мне в голову лишь сейчас.

Во-первых, как Хагрид попал на островов, куда дядя Вернон завёз Гарри и Дурслей? Он и Гарри уплыли на единственной лодке Дурслей (что оставляет вопрос как сами родственники Поттера смогли попасть домой, но тут, скорее всего, помог владелец лодки). Хагрид сказал, что "прилетел" (Flew). В последней части Хагрид говорит, что мётлы его веса не выдерживают, да и не было там никакой метлы, как и другого транспорта. Что приводит нас к выводу: Хагрид умеет трансгрессировать. Точнее, должен бы уметь, потому что другого объяснения этим событиям не нахожу, но почему тогда это не использовалось впоследствии? Главой позже Хагрид исчезает в толпе, стоит Гарри моргнуть, что с его габаритами непросто, что опять-таки должно навести на мысли о трансгрессии. Вообще если задуматься, вопросы перемещения в магическом мире были не очень-то и додуманы впоследствии: учитывая такой "чит", у магов слишком много другого транспорта, который непонятно зачем используется. Хотя если рассматривать это умение как то, чему не каждый способен научиться, может, это и имеет смысл.

Во-вторых, система очков факультетов, точнее, их получение и снятие. В начале года катастрофой был штраф на один балл, потом счёт пошёл на десятки с куда большей лёгкостью - и в последующих книгах тоже. За то, что первокурсница пошла сражаться с троллем - минус пять очков, а за прогулку после отбоя - целых двадцать. В общем, градация очень расплывчатая и непонятная, из-за чего в принципе всё соревнование между факультетами становится сущей бессмыслицей.

В-третьих, почему Полная Дама - портрет у входа в башню Гриффиндора, ни разу не сдала никого, кто бродил ночью по замку? Она же вроде "на стороне" учителей. Или всё-таки нет?) Вообще, портреты в замке обретают жизнь только когда это нужно для сюжета или увеличения градуса "волшебности".

Одиннадцатилетние дети накосячили? Давайте подвергнем их смертельной опасности, отправив в лес, где живёт хрен пойми кто и что и куда им вообще-то тоже запрещено ходить, да ещё и ночью! Кто это придумал? Как это могло вообще прийти в голову хоть кому-то? Как много вопросов, как мало ответов.

Ну и конечно, финальное испытание книги, буквально заточенное под трёх одиннадцатилеток. На самом деле, достаточно неплохое для детского произведения, но всё равно как-то немного разочаровываешься)

А что в итоге? Я нежно люблю сагу о Гарри Поттере, но теперь посмотрела на её начало как-то иначе.

В рамках игр Собери их всех! M9 - любимая книга из детства
Книжное путешествие Ход #43. E8 - «У Госпожи Лады»
и 2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult 7. Книга с цветным срезом

как Хагрид попал на островов, куда дядя Вернон завёз Гарри и Дурслей?

Я приверженец теории, что Хагрид пытается быть глупее и беспомощнее, чем есть на самом деле. Согласна с предположением, что он умеет трансгрессировать, ну или притянутый за уши вариант, что он трансгрессировал с кем-то из «настоящих» волшебников: его мудрейшество Дамблдор или Макгонагалл (представляю ее в колпаке, ворчащую и готовящуюся ко сну. Если не изменяет память, была ночь на 31 июля).

Мне кажется у них пофигистическая нейтральная сторона, как у призраков. Стоит вспомнить празднование юбилея смерти Почти Безголового Ника. Сомневаюсь что учителя оценили бы присутствие подростков на этом «празднике жизни».

Вот именно по этому я так же придерживаюсь лагеря тех, кто считает Дамблдора злостным манипулятором и что все 6 лет учебы в школе были искусственно созданы для Гарри, чтобы вырастить из него идеальное оружие против Темного Лорда)

Спасибо за рецензию и за возможность ненадолго вернуться в мир ГП! Надеюсь вопросы были не риторическими, а то выйдет неловко. Когда же уже я доберусь до перечита, у меня гаррипоттер головного мозга =D

Доброго вечера! Вопросы не были риторическими, и я рада обсудить эту тему)

Если соединить это с

то получается, что Хагрид нарочно подкидывал Трио инфу о камне/Фламеле/Пушке, и что-то это допущение меня очень расстраивает(

У меня есть похожий любимый хэд, в котором Макгонагалл множит письма для Гарри и со зловещей улыбкой отправляет их в дом Дурслей всеми теми дикими способами.

И ещё на тему манипуляций Дамблдора. Он однозначно многое подстроил в жизни Гарри, это прям неприкрыто, но некоторые вещи спланировать нереально, будь ты хоть Верховный Чародей Визенгамота, и мне ещё не хочется думать, что он, зная о Квирелле, позволил разгуливать этому по школе.
Хотя он блин посадил в школу трехголового пса и тролля.

Да!
А мена наоборот очень радует, так как Альбус открывается в интересном, для меня, свете и даёт шанс немного по-другому смотреть на книги в зрелом возрасте. Так получится не отпускать этот мир ещё очень долго, ища пасхалки)

Это божественно =D

Сами посудите, неужели юзая первое время мантию-невидимку (хотя не удивлюсь, если Дамблдор может быть невидимым с помощью магии, без артефактов), он не засунул свой длинный нос и не разнюхал все о новом человеке, которого привёл в Хогвартс, грубо говоря, к себе домой, к детям. Просто элемент воспитательного процесса, мальчику пора было посмотреть в глаза Лорду.

Хотя он блин посадил в школу трехголового пса и тролля.

При всей моей любви к Люпину, он делает его преподом, зная о его «недуге».
Может распределяющая тоже была подкуплена лимонными дольками? Хотя тут славно поработал Хагрид, «отрекламировав» Слизерин не в лучшем свете.

Дамблдор манипулятор, с ним всё более-менее ясно. Видит цель, не видит препятствий. Но Хагрид должен быть добродушным и бесхитростным (я не сказала глупым!). И мне не хочется видеть его, манипулирующего доверчивым одиннадцатилетним Гарри. Он ведь его первый друг в магическом мире!

Дамблдор может быть невидимым с помощью магии, без артефактов

Да, неоднократно говорится, что мантия ему вообще без надобности, он может прекрасно становится невидимым и без неё.

не разнюхал все о новом человеке, которого привёл в Хогвартс

Квирелл не был новым, он преподавал в Хогвартсе и до этого. По крайней мере, за год до того точно был тоже он (что, кстати, противоречит тому, что "проклятая должность" была до Гарри)

При всей моей любви к Люпину, он делает его преподом, зная о его «недуге».

Вот это сейчас было грустно. Люпин прекрасно преподавал целый год, купируя при помощи Снейпа приступы ликантропии, и не нанёс никому вреда. Он выбрал быть человеком и был им, и не выпил зелье из-за такого «пустяка», как проникновение в школу бывшего лучшего друга, убившего других его лучших друзей.

Хотя тут славно поработал Хагрид, «отрекламировав» Слизерин не в лучшем свете.

Слизерин «отрекламировал» Драко Малфой, который ТОЧНО на Дамблдора не работал.

Прошу прощения за задержку, не пришла оповещалка о новом комментарии -__-

Я считаю что все чувства к Гарри у Хагрид абсолютно искренние и они действительно очень близки друг другу. Но не смотря на это Хагрид — одна из фигур на доске, с помощью которой Дамблдор совершает свои манипуляции.

Вот тут попалась, уже слабо помню факты принятия и преподавания Квирелла, исходила как раз из того факта, что должность проклята и каждый учитель ЗоТИ в данном статусе лишь год. Но! Например момент на квиддичном поле, когда фактически Квиринус пытается убить Гарри. Этот эпизод не был упущен Снейпом и он как свидетель и один из самых преданных домовиков людей Директора, явно донёс ему информацию, которая точно заставила бы взглянуть пристальнее на тюрбаноносца))

Слизерин «отрекламировал» Драко Малфой, который ТОЧНО на Дамблдора не работал.

Была уверена что Драко факультет не озвучивал и что «реклама» Хагрида была ДО встречи со слизеринским принцем. Опять погрешность! Я пристыжена и почти открываю книгу!)

Гарри тоже фигура, и он знал лишь то, что знать ему позволялось. Так что Хагрид в моих глазах абсолютно невиновен и точно не манипулятор.

На тему Квиррелла нашла вот что:

Известно, что до того, как стать преподавателем ЗОТИ, профессор Квиррелл был профессором магловедения.

То есть, в Хогвартсе он был не один год, а пятнадцать (если верить Вики)

Согласна, тут может быть два варианта: либо Дамблдор реально всё вёл от начала до конца, либо Снейп ничего ему не сказал и вёл игру в одиночку. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

*открывает книгу, прокашливается*
Вот как всё было: первое упоминание о факультетах происходит во время вречи с Драко в магазине мадам Малкин.
"...but I know I'll be in Slytherin, all our family have been - imagine being in Hufflepuff, I think I'd leave, wouldn't you?"

То есть, какой-то неприятный мальчишка говорит, что он со Слизерина, а другой факультет такое днище, что лучше вовсе не учиться. Спустя пару реплик в окне появляется Хагрид, и Малфой обкладывает его самыми нелестными замечаниями. Реакция Гарри понятна.

Когда Гарри спрашивает у Хагрида о факультетах, тот говорит: "Better Hufflepuff than Slytherin. There's not a single witch or wizard who went bad who wasn't in Slytherin. You-Know-Who was one."

Согласна, можно счесть за антирекламу. Но даже тут Хагрид не сказал, что ВСЕ волшебники Слизерина плохие.

И заключительный этап, на мой взгляд, в поезде. Драко снова обкладывает замечаниями теперь уже Рона, который Гарри понравился, и предлагает ему руку. Мне кажется, именно в этот момент и именно из-за Драко Гарри решил держаться от него и от всего этого факультета подальше.

У меня тоже некоторые из этих вопросов возникали)
По поводу последнего испытания я решила для себя так:

Дамблдор изначально знал, что Гарри обречен без вариантов (и сама Роулинг тоже это знала.

спойлер
Я помню, в каком напряге мы ждали выход седьмой книги, ведь тогда Роулинг сказала, что Гарри умрет, и фанаты целый год выли по этому поводу. В итоге Роулинг под давлением фанатов вписала в финал необъяснимое чудесное спасение

), так что с одной стороны Дамблдор хотел как можно лучше подготовить Гарри к неизбежному, оттого и пользовался удобным случаем, чтобы проверить или закалить характер мальчика. С другой же стороны, он жалел Гарри, отсюда и попустительство, и все эти кучи дополнительных баллов, благодаря которым Гриффиндор выигрывал состязания факультетов, и прочие малозаметные, но постоянные поблажки.

Мне кажется, что такое объяснение имеет право на жизнь, так как тоже неплохо вписывается в поведение Дамблдора.

Дамблдор изначально знал, что Гарри обречен без вариантов

Вот именно! И поэтому теория, что годы обучения — своеобразный курс молодого бойца, нашли отклик в моем сердце)

А меня как раз финал о смерти Поттера не пугал, больше пугал финал в стиле: «Гарри открыл глаза. Это был всего лишь сон». Вот этого бы моя психика не выдержала. Как это Хогвартс нереален?! Я до сих с трепетом и надеждой открываю почтовый ящик)))

Хагриду могли выдать несколько порталов, с помощью которых например в 4й книге герои перенеслись на чемпионат мира по квиддичу. Насколько помню, эти порталы работали точно в определённо настроенное время, поэтому к Дурслям Хагрид мог попасть через портал, а вот следующий по времени был гораздо позже, так что уже с Гарри он плыл на лодке. Ну, чисто предположение) А по поводу остальных теорий и так много интересного предположили в комментариях)