9 января 2013 г. 23:25

Роман понравился. Очень.

Этакая традиционная викторианская история, только о XX веке и без традиционной концовки. Почему? Потому что если в Викторианскую эпоху судьба женщин во многом зависела от замужества, а браки заключались по расчёту, то в 1980-х женщины уже стали независимы и могли строить свою жизнь не только из материальных соображений, но и руководствуясь собственными желаниями.
Викторианство в истории Мадлен начинается с того, что она оказывается перед выбором между двумя абсолютно замечательными людьми: на стороне одного - чувства, на стороне другого - разум. А заканчивается оно тогда, когда Мадлен наконец делает истинно современный выбор.

Книга кажется мне весьма атмосферной, как, в прочем, и другие романы Евгенидиса. В жизни Мадлен есть ощущение какого-то меланхоличного безвременья.. Она не задумывается о будущем: стала изучать в университете английскую литературу, потому что её выбирают те, по словам Мадлен, кто не знает, что ему выбрать; выйдя замуж, живёт, только заботясь о своём муже и забывая о собственном "профессиональном росте". Съездив на литературную конференцию, Мадлен находит, всё же, своё предназначение, но и оно отсылает её назад - в XIX век.
Она обречена переживать один "схваченный момент". Жизнь Мадлен едва ли изменится даже в новой квартире, в которой должен был создаваться семейный очаг, но чему не суждено было сбыться, - сама квартира будет напоминать ей о прошлом.
С Леонардом - так же. Только его "безвременье" проистекает из его болезни.
Митчелл, пожалуй, - единственный из их троицы, кто действительно смог бы "повзрослеть". Ведь в конце концов он понимает, что Мадлен была его идеалом "в раннем представлении", и что "со временем это у него пройдёт".

Вообще, эти "погружения" в сознание каждого героя чертовски здорово показывают всю картину описываемого и создают интригу - становится трудно прерваться.

Понравились очень моменты семинаров. С одной стороны, многое недопонимается, но с другой - ты чувствуешь себя так, словно прикасаешься к чему-то таинственному. И хочется пойти и разобраться во всём том, что они там обсуждают. Ибо это действительно интересно.

В общем, эта книга, я уверена, будет мною перечитана не один раз.