Solnce_bolot

4 августа 2021 г. 14:30

4.5 Все получил и все потерял

Каждый мечтает о чем-то своем, Андреас Эггер был простым и мечтал о самом простом. Но и это простое он не смог удержать в руках. Уступив свой дом горам, а годы жизни и здоровье войне. Удивительно только то, что он и не подумал сдаться, просто не допустил такой мысли. Не размышляя о том, почему именно на его долю выпало столько страданий, не озлобляясь; неся свое горе и тоску с собой, но не позволяя им застилать себе глаза; он шел вперед, не страшась ни новых бед ни смерти.

Последнее время я люблю именно такие книги. Размеренный рассказ о жизни, воспоминание подернутое пеленой забвения. То, что когда-то было для человека всем; то, что разбило ему сердце; то, что явилось к нему ночным кошмаром и леденящим кровь ужасом, но это все уже позади и остались лишь фрагменты воспоминаний. И теперь повествователь рассказывает тебе эту историю, но он смирился с ней, его страдание иссякло. Словно на закате дней старик вспоминает всю свою жизнь, и хоть она была полна захватывающих взлетов и разрушительных падений, теперь эта жизнь представляется ему прямой линией и повествование получается таким же ровным.

Жизнь каждого человека достойна изложения. Каждая уникальна и неповторима. Заполненная надеждой и разочарованием. Заполненная размышлениями, выбором, мечтами и сожалениями.

Андреас Эггер не был выдающимся или особенным, он был таким как все, и при этом его жизнь была только его и ничьей больше. Это была хорошая история о сложном пути сильного человека. И главный итог его жизни в том, что он пришел к самому себе, понял себя, ради чего жил, ради чего стоило жить.