majj-s

без ложной скромности

4 августа 2021 г. 11:50

4 Мне приснилось небо Лондона

Тебе повезло, ты не такой как все.
Ты работаешь в о-фи-се!

Женская работа может быть разной. Бывает:  "в малиновом берете с послом испанским говорить" - и не объясняйте. что у Татьяны это так, времяпрепровождение. Поддержание реноме мужа политика тот еще труд, а для вчерашней девочки-простушки непростой вдвойне. Бывает в оранжевом жилете шпалоукладочная. Тут вряд ли у кого возникнут сомнения - работа. Печально, что не возразят в том смысле, что это-де не женская.

И тысячи градаций между: у станка, в мундире, в мантии. За прилавком, за кафедрой, кульманом, мольбертом, швейной машинкой, клавиатурой компьютера, за рулем. В белом халате с пробирками в руках, в голубом с хирургическими инструментами, в синем - со складскими книгами. В балетной пачке и гимнастическом купальнике, со шваброй, с секатором, с подносом, с разделочным ножом.

Разной степени престижности и уровня оплаты. С различным уровнем занятости и официальной продолжительностью рабочего дня, социальным пакетом, длительностью отпуска. Та, что предложена героине, кажется лучшей из возможных. Шутка ли, в мультинациональной корпорации, международный проект, команда мечты, в Лондоне, да еще и офис с видом на Биг-Бен (то есть, вы понимаете, не на городских задворках).

Должность хорошая - менеджер с несколькими специалистами в подчинении. Суть проекта - систематизация и стандартизация. То есть? Ну, очень приблизительно, всесторонний корпоративный аудит. Интересно в процессе, хорошо для резюме и карьерного роста в дальнейшем, ощущение себя гражданкой мира и специалистом экстра-класса.

Книга Анастасии Писаревой продолжает серию "Русский иностранец", запущенную в этом году Редакцией Елены Шубиной ,  читая которую мы влюблялись в Нью-Йорк с Асей Долиной и становились немного генуэзцами, удивленно постигая неоднородность италийского менталитета с Натальей Осис. Почувствовать себя счастливыми в Лондоне не получится.

Ну, потому что героиня-рассказчица не была в нем счастлива. Особенность "Русского иностранца" в том, что это не травелогового свойства книги. Туристические впечатления с любованием достопримечательностями, рассказом об особенностях размещения, трансфера и кормления, и разного рода лайфхаками пусть останутся праздношатающимся.  В этой серии роман о загранице не в меньшей степени производственный роман.

Насколько успешно ты сумела интегрироваться в коллектив, в какой степени нашла общирй язык  с коллегами, смогла наладить бесперебойную работу подчиненных и избегнуть нареканий со стороны начальства, встроилась в корпоративный этикет. А вот как раз этого и не  получается.  Потому что функционирует машинерия, винтиком которой ты стала, из рук вон плохо. И если это с первых дней ясно тебе, почему не видят другие?

Ты не можешь понять, для чего писать сотни  сообщений, которые обрастают невразумительными и не по существу отписками,  людям, сидящим в одной с тобой комнате. Вместо того, чтобы конструктивно обсудить, перераспределить обязанности, где процесс пробуксовывает, и двигаться дальше.

Отчего  на тебя сгружается львиная доля работы всей команды, а твоим номинальным подчиненным твое же непосредственное начальство дает задания если не противоречащие напрямую интересам дела, то как минимум далеко отстоящие от текущих нужд.

Чем все время занят очаровательный француз и неужели неясно, что бурная деятельность, которую имитирует индианка, имеет нулевой результат? А потом ты понимаешь, что тебя буллят. В сдержанно-английском стиле, игнорируя инициативы, не подчиняясь указаниям, отводя глаза в ответ на прямой вопрос, почти демонстративно подставляя, изощренно используя все рычаги воздействия.

Ты не полюбишь Лондон, а вместе с тобой мы. И скорее всего результатом этого опыта окажется понимание, что работа в офисе вообще не для тебя. Ты не виновата, просто не то место, не то время, не тот коллектив и не та работа. Но ты можешь все изменить.

Вопреки опасениям, это не станет концом света, а вещей, которых ты прежде панически боялась, отныне на одну меньше.

Боль тем и полезна,
Что заставляет двигаться дальше

##Англия, работа за границей, Редакция Елены Шубиной, "Русский иностранец"

ТГ Book Addict

Видел я полсотни офисов, не меньше, и могу ответственно заявить: чтобы подчинённые подчинялись, власть над ними надо не зарабатывать. Её надо брать, причём, решительно.
Надо становиться в точки пересечения потоков денег и информации, брать на себя максимум ответственности и не искать дружбы или любви там, где ничего этого не требуется. Как говорил, кажется, Жванецкий, "долой дедукцию и индукцию, давай продукцию".

Очевидно, героине этой истории надо было работать не в офисе, а в мантии или в шпалоукладочном жилете.
К счастью, в последнее время женщины шпалы больше вроде бы не укладывают :)

А мне кажется, многое зависит от коллектива. От руководителя, от атмосферы, от настроя на максимально эффективную работу.

Так скажу: от руководителя зависит 85% атмосферы, настроя и эффективности.
Если в компании больше дюжины работников, их настрой будет меняться каждый день. Их следует настраивать, тогда дело будет: атмосфера и прочее. А лучший способ создать благоприятную атмосферу, это сделать так, чтобы дело шло.
Люди разные, и от каждого надо получить то, что он может дать -- не больше и не меньше. Совсем уж негодные работники встречаются редко. Даже от бригады людоедов, как известно, бывает толк :)

Ну вот, книга примерно об этом).