Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

4 августа 2021 г. 10:27

Подростковый возраст очень сложное время, но и прекрасное. Переход от ребенка к взрослому у каждого проходит по разному, но всегда не легко и достаточно интересно. Книга написана как дневник мальчика подростка, который описывает свои переживания, сомнения, тревоги. Главный герой живет в не очень благоприятных условиях, проблемы в семье, родители которые больше похожи на детей чем сам герой.

Книга легкая, но при этом не пустая, есть над чем подумать, если очень хочется, а если нет, то можно вообще не заморачиваться. Меня особенно зацепила семья Адриана, безответственные родители которые сами не выросли, странно, но у таких дети или опускаются на самое дно или поднимаются намного выше родителей, но это им всегда дается не просто.

Первая любовь героя, первые заработки, его страхи и комплексы, все показано достаточно правдоподобно. Эмоции героя откликаются во мне, хоть я никогда не была тринадцатилетним парнем. Герой очень забавно считает себя интеллектуальном, читает книги и это чудесно. То есть совсем типичным подростком его не назовешь, даже если учитывать, что в книге описывается конец двадцатого века, а не наше время.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".