4 августа 2021 г. 10:13

4 Феминизм и наивность

Одна из первых феминистических книг. Автор создала главную героиню, предназначение которой не выйти замуж и родить детей, а служить высшей идее на сцене. Этим автор попыталась сказать, что женщина создана не только для того, чтобы выйти замуж и рожать детей, а имеет право на реализацию своих идей и желаний. Книга показывает, что не все женщины падки на роскошь и титулы и стремятся все свои проблемы решить с помощью мужчины и удачного замужества. Главная героиня отказалась от всего этого ради собственной реализации и воплощения своих желаний. Сама идея о том, что у женщины могут быть другие желания и потребности, кроме создания семьи была достаточно революционной мыслью для XIX века.

Это не главная причина, по которой следует прочесть эту книгу. Для меня главным преимуществом стала постоянная смена атмосферы и декораций. Благодаря тому, что героиня постоянно перемещается по разным странам – Италия, Чехия, Австрия – постоянно меняется настроение повествования. Больше всего меня впечатлила часть книги, которая описывает жизнь Консуэло в Чехии – гнетущая атмосфера старинного замка в Богемии, окутанная завесой тайн и загадок старинного рода резко контрастирует с жизнелюбием и стремлением к свободе Консуэло. Любопытный взгляд автора на Гуситские войны - рассказы об исторических событиях очень интересно переданы и вплетены в повествование. Также в этой части романа мы видим биполярное расстройство, глазами автора живущего в XIX веке.

Но не все так радужно. Любовная линия – дно. Для меня она выглядит, как полный бред - пошлость любовных романов, граничащая с гротескностью событий. Возможно в середине XVIII века, такое поведение мужчины и было возможно, но в 2021г невозможно читать об этом без смеха. До того, как в сюжете появилась эта любовная линия, я искренне считала эту книгу классной. Потом это чувство как-то испарилось. Также очень сильно раздражает излишняя идеализация автором главной героини.

Прекрасная рецензия! У вас талант писать!