4 августа 2021 г. 09:43

Люблю почитать периодически что-то вот такое легкое и развлекательное вроде детективов Мариновой, Устиновой, Малышевой и прочих. Для меня это как возврат в детско-подростковый возраст, когда мы с папой зачитывались такими книжками в мягких обложках. Тогда было норм, сейчас немного стыдно)) Читаешь и понимаешь, что это же какая-то фигня, но хорошо заходит. Тут у нас история молоденькой девочки Таши, которая из последних денег купила себе круиз на крутом корабле и как-то патологически настроена им наслаждаться. На корабле подобралась компания из четких типажей - холеная высокомерная блогерша, хипстер-фрилансер с бородой, шикарная богатая старуха с компаньонкой, стильная немолодая дама с собачкой, парочка подтянутых пенсионеров, массовик-затейник и противный моднявый хорёк (нет, не животное). Действие раскачивается довольно медленно, большую часть книги мы просто наблюдаем за персонажами и гадаем, какое же такое горе приключилось с Ташей, какие такие дела на корабле у блогерши... Но преступление всё же имеет место - у богатой старухи украли драгоценности, а потом и без смертей не обошлось. Когда дело доходит до развязки, понимаешь, что тут куча всего притянуто за уши. Особенно меня впечатлило, как Таше подкинули снотворное - буквально просто сунули блистер с таблетками в тумбочку, она сама и выпила. Ага, я тоже просто хожу и глотаю все таблетки, которые нахожу вокруг, даже не читая этикеток)) И сама история с преследованием Таши ее родственничками выглядит странной - она же готова отдать им всё наследство, ни на что не претендует, чего они таскают ее по судам. И ее трагизм не слишком уместен. Да, смерть дедушки ее подкосила, но она отправляется в путешествие на последние деньги, словно прощаясь с жизнью - а на самом деле ее теперь просто ждет работа и самостоятельность. Мне кажется, в 23 года это вполне себе вдохновляет, а не заставляет убиваться. А любовные линии в книге вообще ужасны, слишком кринжово выглядят все эти описания постельных сцен. Ащщщ) Вообще прочиталось легко и, в принципе, ничего так книжка. Но если б чуть больше логики и чуть меньше "романтики" - было бы лучше) Ах да - еще в книге слишком уж бросается в глаза, насколько молодежь глупая, сидит в своих интернетах, а вот старики и пенсионеры - это дааа, это сила, со всем разберутся))

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.