4 августа 2021 г. 08:39

Книга Дэвида Гоулмана о внимании, о значении фокуса на различные аспекты жизни. Не смотря на невысокую оценку для меня книга стала открытием. Оказывается развитие своего внимания, способность фокусироваться, очень влияет на качество жизни. Автор подробно рассказывает о влиянии фокуса на жизнь, приводит множество примеров, говорит о том, что, именно внимание помогает нам при самоконтроле и самореализации, обращает наше внимание на то, что долгосрочная перспектива начатых проектов часто выпадает из нашего фокуса, что приводит не совсем к тем результат. Гоулман рассуждает о внедрении в школьную систему курса, которой бы помогал системному вниманию: вдумчивому потреблению, рациональному использованию доступных нам ресурсов. Рассказывает, как эмоции могут управлять вашим вниманием, как важно уметь их контролировать, но к сожалению нет никаких практических советов на улучшение фокуса. Книга будет интересна тем, кто только начал интересоваться когнитивными способностями мозга и влияние их на жизненный успех человека.