4 августа 2021 г. 04:52

3 Приключения эльфов в Исландии

Ночь была просто одеялом, которое накрывало нас, чтобы мы могли спать спокойно.

Давно хотела прочитать эту книгу, потому что у неё такая завлекательная обложка и она часто попадалась мне на глаза в книжном магазине с:

Скажу сразу, что от этой книги не стоит ожидать многого. Она очень легкая в прочтении и по сюжету, не обязывающая задумываться о серьезных вещах. Если закрыть глаза на некоторые поступки персонажей и на их недогадливость, то получится даже приятно провести время с этой книгой! Над описаниями автору стоило бы поработать усерднее, всё что я помню - это диалоги и диалоги, и некоторые персонажи (не главные), имена которых забываются спустя несколько страниц.

Как сказала сама автор в благодарностях, она писала эту книгу для своей маленькой дочери, которая хотела чтобы мама написала "что-нибудь фантастическое" (кто бы ни хотел, чтобы их мама написала книжку special for you?), так что оригинальных идей и твистов сюжета здесь не предвидеться, всё прозрачно, интриги можно прочитать как узоры на ладони. Мне кажется, что эта книга ориентирована больше на подростковый возраст и детей, поэтому опытным и старшим читателям она, увы, вряд ли зайдет. Но это не делает книгу плохой, кому-то она понравится, кому-то нет, меня же просто восхитило что первым читателем этой книги стал ребенок, чья мама решила порадовать дочь книжкой жанра фэнтези.

— Этой твой ворон?
— Почему ты так решила?
— Ты знаешь его имя.
— Я знаю и твое имя, но не утверждаю, что ты мне принадлежишь. Почему вы, люди, всегда мыслите категориями собственности?