Maria1994

9 января 2013 г. 18:44

CПОЙЛЕРЫ!
За окном пасмурно... Я знаю,что это нормальное погодное явление. Иначе и быть не может - ведь мы на Земле,где все происходит помимо нашей воли. Или почти все. Но совсем недавно я вернулась из Города,где все по-другому. Там солнце зажигают и гасят власти. Там человек может (и должен!) изменить сотни профессий за свою жизнь. Там не принято жаловаться и возмущаться,даже если ты мертвецки пьян - тебе этого не простят. Наконец,там не смотрят правде в глаза. Андрей Воронин,один из тысяч и тысяч тех,кого привели в Город самые разные обстоятельства,считает,что здесь можно легко построить то "светлое будущее",о котором в его родном Советском Союзе только мечтают. Он молод и просто фантастически наивен. Ему все ясно,все его устраивает и он не разу не задавал ни себе,ни другим каких-либо крамольных вопросов. Но так продолжается лишь до тех пор,пока Андрей трудится мусорщиком. Когда же он становится следователем прокуратуры Города,чистое зеркало его мировоззрения дает первую, еще неглубокую трещину. Нередко Андрей думает о том,что он (в отличие от бывшего унтер-офицера вермахта Фрица Гейгера – человека со стальными кулаками и без совести) не годится для такой работы. Но для того,чтобы у молодого человека возникли такие мысли,понадобилось Красное Здание. То,что он там увидел и пережил, заставило его проснуться от сладкого,безмятежного сна,навеянного вечным и неизменным: "Эксперимент есть Эксперимент". Однако это прозрение не помешало ему арестовать Изю Кацмана – болтуна, циника,морально неустойчивого шалопая – и отдать его в лапы Гейгера. Еще даже тогда Андрей не видел правды,которой в Городе по-прежнему не смотрят в глаза…
Проходит еще год. Андрей – теперь уже редактор местной газеты – видит начало крушения Экперимента,впрочем,нет, даже не крушения,а перехода его на новый этап,когда можно уже не скрывать его истинных целей. Проходит еще год. Нынче Андрей Воронин – один из советников президента Гейгера. И теперь он прозрел окончательно. Изя уже не циник и болтун,а лучший друг,с которым предстоит пройти самое трудное и подчас даже страшное,но очень важное испытание – испытание на человечность. Да,экспедиция к "началу мира" - это прежде всего экспедиция в свою душу. Не все дошли до конца,вернее – никто,кроме Изи и Андрея. Потому что очень трудно пройти над бездной своей природы и не сорваться вниз. Только что-то очень важное может спасти от этого. Что-то такое,о чем мы очень редко задумываемся. Храм,о котором говорит Изя,это и есть та духовность,которая не позволяет человеку озвереть, сломаться. Ради нее и правда нужно жить,а не умирать. Если за идею необходимо умирать,то она ничего не стоит. Если же она обещает жизнь,то нет ничего прекраснее ее. Это очень просто и очень мне близко. Спасибо Стругацким за такие "мои" мысли. Большое спасибо.

Ветка комментариев

чтения=)

Хм... Интересный вопрос. Я вообще никогда очередности не придерживаюсь при знакомстве с чьим-либо творческим наследием,так что точного ответа дать не в силах.

то есть общих героев и сюжетной зависимости не прослеживается?

Там есть несколько циклов,но за их порядком тебе надо обратиться к знающим людям:)