amanda_winamp

3 августа 2021 г. 20:29

5 Если бы мне было 17 лет...

Если бы мне было 17 лет…
Если бы мне было 17 лет, или 14, то я бы мечтала, что бы меня звали Элиз… Как жаль, что мне не 17, но я всё равно была рада окунуться в атмосферу далекого детства и вновь почувствовать себя маленькой девочкой, жаждущей приключений… Что меня роднит с Элиз- я тоже была не такая, как все… Не такая красивая, как описал автор свою юную героиню, но тоже не такая как все, не вписывалась в общую массу.
Сразу скажу. Что критиковать я не умею. Я погружаюсь в героев, в предложенные обстоятельства и живу в этих обстоятельствах вместе с ними. Возможно, нужно что-то подправить. Но пусть это сделают профессионалы. А я всего лишь читатель. Читатель, который уходит жить в книгу и находится там до конца. Или нравится или нет. Сейчас могу сказать однозначно да. Отличная история. Потрясающая книга. У каждого свой характер, у каждого свои достоинства и недостатки. Даже у главной героини они есть, хотя она практически идеальна. Но так ведь не бывает, правда?
Когда-то в детстве я читала в одном журнале историю-сказку о приключениях в другом мире. Там были животные-люди, типа лиса Эдварда … Меня тогда захватывали их приключения, но чем все закончилось, не могу сказать, журнал перестали выписывать, а отрывки сказки печатались из номера в номер…
Эта книга напомнила те удивительные дни… Запах детства… И я снова окунаюсь в этот мир… Читается легко, переживаешь за героев, сочувствуешь им и хочешь, что бы все закончилось хорошо. Есть интрига, если не успеваешь дочитать, хочется вернуться к чтению, постоянно думаешь о героях, анализируешь их поступки и задаешь вопросы- а как бы поступила бы я?
Необычное переплетение мира сказки и современности. Мобильные телефоны и мечи-трансформеры, летающие письма и разговаривающие животные, которые ходят на двух ногах. В этом сказочном мире можно всё!!!
Захватывающие приключения, вечная борьба тьмы и света, тема, казалось старая и много написано на эту тему. Но как здорово обыграна в «Магазине Уотерса»! Если честно, захватило повествование, особенно в конце, такая напряжённая борьба, переживания за главную героиню и…Читайте сами. Рассказывать не буду. Надо сохранить интригу…
Совпадения в именах… Это случайность или какая-то закономерность, я так и не раскусила задумку автора. Отец главной героини – Джонатан Свифт. Я пыталась связать его образ с тем самым писателем, но образ не связывался. И сам автор носит имя известного актёра- совпадение или есть какая-то определённая связь? Такие вопросы возникали. Но, скорее всего, это просто совпадения английских имен.
Конечно же, я стала искать сведения об авторе. Нашла его сайт и узнала, что готовится продолжение захватывающей истории. Ведь есть что сказать! Жду встречи с повзрослевшими героями, готовыми бороться и защищать Свет. Предвижу отношения между главными героями, но это мои фантазии, будем ждать, что придумает автор… Тут столько возможностей!!! Ведь все только начинается.
Такое ощущение после прочтения, что мне снова 17 лет… Я вернулась в то время, время своих фантазий и приключений… Не хочется обратно в реальность. Может, мне встретится Лис в цилиндре? На всякий случай куплю сегодня зефира. Не знаю, какой он в Англии, но у нас тоже неплох. Кто знает, может его тень убежала в этот раз в далёкую Россию, на Кубань, где сейчас лето и солнце, и никак нельзя без тени… Нам будет о чем сказать друг другу, ведь мы почти из одного мира, хотя мне давно не 14. И, к сожалению, даже не 17…
Автору- не останавливаться, совершенствовать свой дар, расти дальше, ведь столько всего интересного в этом мире, о чем можно написать. И дальше, жизнь идёт, мы узнаем что-то новое, учимся на ошибках, общаемся с другими- вот оно, бери и пиши! Автор талантлив, успехов ему в творчестве и в жизни. От души- пусть никогда не покидает вдохновение. Не сдаваться. Никогда.