ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2021 г. 19:38

3.5 Спойлер Страдание vs Страдашки

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и переоценка восприятия.

Мысли: интересная всё-таки повесть у Куприна. Как ни глянь, а всё страдания, да «во имя любви». Помнится, в десять лет мне было очень жаль Олесю. И сейчас, в двадцать три, мне по-прежнему жаль эту молодую девушку.

Техника. В плане стиля или языка у меня нет никаких претензий — мне нравится стиль автора. Диалоги неплохие, а описания достаточно яркие, чтобы картина встала перед глазами. К тому же у произведения есть замечательная начитка в исполнении Александра Бордукова [у меня даже легальное издание на дисках сохранилось :D].

Содержание.

Содержание. Как ни странно, но все произведения автора, которые обозначают как «о любви», на самом деле редко рассказывают именно об этом чувстве. Да, в них всегда присутствует связь юных дев с престарелыми или не очень дядьками, между которыми попросту вспыхивает страсть.

В случае «Олеси» можно говорить хотя бы о какой-то взаимной симпатии, потому что здесь не как в «Суламифи» : встреча→ соитие → якобы любовь до гроба. Олеся какое-то время общается с главным героем Иваном Тимофеевичем, что позволяет им узнать друг друга. К тому же в данной повести значительное место отводится мистическим способностям внучки ведьмы.

Мне понравилось, как точно автор смог передать всю чёрствость и тупость людей. Причём эти явления преподносятся в разных ипостасях: начиная от простой неприязни Ярмолы до ужасного происшествия на площади. Эти люди настолько тупы в своей агрессии, что находят всю ситуацию смешной. Да и рады найти козлов отпущения во всех своих несчастьях, ни капли не таясь... Это отвратительно, но вполне реалистично.

Что мне не понравилось, так это страдашки Ванечки по поводу расставания. С одной стороны он вроде бы понимает, на что Олеся пошла ради своей привязанности к нему. А с другой — он ведёт себя как избалованный ребёнок: «ХАЧУ И ВСИО». За это вот непонимание чувств девушки очень хочется настучать ему по кочерыжке, которая у него вместо головы.

Итог: любопытная повесть о том, какую силу имеет внушаемость человека, доле эгоизма и жертвенности. Отдельное внимание уделено человеческой агрессии, так что будьте осторожны.

Книга прочитана в рамках игры
«Угощение на День Рождения!» клуба «Уютная кофейня».