Sharmelka

3 августа 2021 г. 19:00

Книга небольшая, и еще и разбита на две части, но... разрубить пополам и червячка можно, не стоит при этом рассчитывать на жизнеспособность отдельных частей. Читать только все сразу и вместе.
Очень люблю этот дуэт, всегда замечательные приключения - а тут они такие, с ноткой хаоса. Да еще и место где происходит действие: зоопарк, он же тюрьма, он же место разведения редкостных животных. Сразу Даррелла захотелось перечитать. А какие второстепенные персонажи! Прелесть сплошная.
Главные герои традиционные для Дэвлин: Она суперпрофи, адекватна, властна, умна, Он эмоционален, чувствителен и безрассуден. ЛЛ нежна, трогательна и с намеком на БДСМ, но без пошлости, и ненужных подробностей. Поймала себя на том, что если Дэвлин напишет книжку о девочке-ромашке, то, боюсь, я уже и не смогу её прочитать, так привыкла, что у нее героини суровые тетки.
Царапнуло немного одно: вот героиня первой книги цикла (Янли, врач скорой, теперь лиса) попала в мир небожителей из России. Ко второй книге цикла прошло тысячи лет, она успела девять хвостов отрастить, кучу детей родить и достигнуть божественного статуса. И тут бац, попадает в мир небожителей зоолог Женя. Так как время и в волшебном зоопарке и в человеческом течет одинаково, да еще говорится, что миры небожителей и людей разделили лет двести назад, то выходит, что Женя не из нашего мира, а из эволюционировавшего древнекитайского. И немного грустно, что получается чужой мир развивался, прогрессировал, шел своим путем и так же как наш вляпался в сникерсы и видеоблогеров.