9 января 2013 г. 16:01

Моё сознательное детство пришлось на 90-е годы, но т.к. я жила в совершенно крошечном северном городке, который был практически полностью удалён от мира, то о лихости той поры я узнавала из телевизора. Сериалы «Менты», «Бандитский Петербург», проект «Криминальная Россия» рассказали, что жить в столицах в девяностые было страшно и что ничего, кроме убийств, грабежей и деления территорий в это время не происходило.

Я ужасно не люблю российскую культуру того периода: полностью развалился нежно любимый мной советский кинематограф, в литературе начался бум дешёвых бульварных боевиков и детективов, от поп-музыки 90-х уши начинают кровоточить с первых нот. Складывая это, я специально обходила стороной всё, уже созданное в наше время, но касающееся того периода. Почему взялась за «Станцию Университет», которая как раз рассказывает о жизни в сердце нашей страны в «лихие девяностые»? Подкупила обложка, на самом деле. Не вязались у меня эти весёлые картинки с мрачняком из телевизора.

Дмитрий Руденко рассказывает о жизни студента в Москве в 90-е, делая упор на то, как жители столицы встретили и пережили перестройку, Горбачёва, Ельцина, развал СССР, бесконечные инфляции, дефолты, господство доллара, митинги, знаменитое открытие «Макдональдса», появление «сникерсов», зарождение «челноков» и вещевых рынков, в общем, обо всём, чем на самом деле знамениты российские девяностые. Обложка себя стопроцентно оправдала, рассказ идёт легко и ярко, как и картинки на ней. Самой учёбы в МГУ, кстати, автор касается лишь между делом; узнав из начала о вступительных экзаменах, которые выдержал абитуриент Руденко, дальше мы время от времени читаем о том, что посещаются лекции и сдаются сессии. Зато о студенческих вечеринках и попойках будет написано не раз и с подробностями.

Три звезды я поставила книге за следующее: меня начала бесить манера автора строить из себя если не пуп земли, то пуп Москвы точно. Куда бы он не пошёл, с кем бы не познакомился, то это будет исключительно потомок великого советского учёного, культурного деятеля, политика, спортсмена или того выше, остатки аристократии и буржуа; в своём рассказе Дмитрий, увы, не подаёт руки простым смертным, он их вообще обходит стороной, как будто на его пути они не встречались. Под конец, еще пока студент Руденко, только и делает, что шляется по валютным барам и ресторанам, с одной стороны сетуя на безденежье, с другой, непонятно откуда достающий деньги на эти, недоступные тогда, развлечения. Небольшой перебор с позитивом и радугами всё же случился, причём выставляющий автора снобом и золотым мальчиком, от званий которых, он вроде как в начале открестился, заклеймив таковыми своих более успешных и именитых сокурсников.

В целом «Станция Университет» очень даже ничего себе книга, хорошая альтернатива или дополнение к криминальным сериалам для ознакомления с началом истории современной России изнутри и от первого лица, особенно, если помимо сухих фактов, вам интересней узнать (или вспомнить), что пообедать в «Макдаке» считалось шиком, батончики «Сникерс» и «Марс» были негласной и очень желанной валютой, о том, что бумажные полотенца и платки продавались только в валютных магазинах и наличие их в доме говорили об исключительном достатке и статусе хозяина, что на иномарках передвигались по городу только миллионеры и бандиты (понятия-синонимы, ага), и что даже почётных иностранных гостей возили на отечественном автопроме. Не знаю, как вам, а мне бытовая часть любой истории всегда интересней, вероятно тем, что, слава Богу, я сейчас в ней не варюсь и не отстаиваю часовые очереди за содой и туалетной бумагой.

Искал эту книгу, ввиду близости темы, но, просмотрев, даже не стал покупать

Книга на самом деле хорошая. Здорово передает колорит 90-х гг.

Давно уже книгу приметил, но читать боюсь, а вдруг очередное творение МТП.

Теоретически даже заинтересовалась. Поскольку, судя из Вашей рецензии, это описание мира, параллельно пережитого мною. Тоже в 90-ых, вернее, в 92-ом, приехала поступать в МГУ и зависла в Москве довольно надолго. :))

Тоже поступал в 92-м в МГУ

А в электронном виде у тебя есть? Можешь поделиться?

Нет, я на бумаге читала. Ждала-ждала в электронке, но не дождалась.