3 августа 2021 г. 14:36

5 Ирвин Ялом как лекарство

Это четвертая книга Ялома, которую я прочитала и все их объединяет одно: исцеляющий эффект... Наверное стоит добавить ""для людей в экзистенциальном кризисе".
Пока вас не накрыло категориями "смерть", "свобода", "бессмысленность" и "изоляция" до состояния нестерпимых страданий, не стоит в это лезть, ваше время еще придет...Ну, или вы редкий счастливчик)

Касательно предмета рецензии.
Человек, дойдя до критической точки душевных метаний (неважно чем они вызваны: вестью о скорой кончине, расставанием, утратой былой красоты, зависимостью или чем-то еще) начинает понимать, что сам не вывозит и начинает искать помощь со стороны. А вот то, где ее искать и является, на мой взгляд, и является основной проблематикой романа.

Какие варианты решений нам представлены? Пэм улетает в индию на курс випассаны авторитетного гуру, Филип проходит трехлетний курс личной психотерапии и, разочаровавшись, находит успокоение в философии Шопенгауэра, Джилиус анализирует свои профессиональные победы и поражения...

И вот все эти ребята встречаются на психотерапевтической группе, где, во взаимодействии (порой очень нелегком) и происходит их трансформация.

Мой главный инсайт: духовное, философское, профессиональное самосовершенствование притупляет экзистенциальный ужас, но зачастую отбирает ценные аспекты существования.

Опущено в волненья ночи - вот в чем загадка истинного творчества. Погрузиться в пучину ночи, овладеть ее мрачными тайнами ради высокого озарения. Как еще могли бы величайшие певцы ночи — Кафка, Достоевский, Вирджиния Вулф, Гарди, Камю, Плат, По — осветить великую трагедию человеческого бытия? Уж конечно, не отстранившись от жизни и невозмутимо наблюдая, как она проходит мимо.

- разочаровывается Пэм в 4 принципах Будды.

А вот мы видим мизантропа Филипа, рыдающего от протянутой к нему руки помощи, рыдающего от слов о том, что его могли бы полюбить.

Ценности, принципы, мировоззрения обретают живое лицо именно в людях, являющихся их носителями. Они сталкиваются, летят искры, разлетаются и больно ранят осколки... На утро туман рассеивается и на поле битвы оказывается прекрасная скульптура под названием "близость" .