3 августа 2021 г. 14:34

5 Сердца способны разбиваться. Да, сердца способны разбиваться. Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы мы умирали, когда они разбиваются. Но мы не умираем.

Эту книгу я перечитала энное количество раз!
Когда читала ее впервые, я считала что это роман в пяти частях, сейчас Гугл сообщает, что это сборник повестей. Как бы там ни было, а истории эти связаны общими персонажами.
(1960)"Низкие люди в жёлтых плащах" - первая, самая объемная история и моя самая любимая!
Бобби Гарфилд со своей матерью живёт в небольшом городке. Мама его сама воспитывает, зарабатывает на хлеб, она скупа, строга и деспотична. На любую просьбу, жалобу у нее найдется подходящая пословица.
Бобби же просто мечтает о велосипеде..
Однажды на втором этаже дома в котором они живут поселяется Тед Бротиген - пожилой человек, вежливый, начитанный, вот только вещи он свои привез в бумажных пакетах! Мама Бобби невзлюбила нового соседа в ту же минуту, как увидела эти пакеты, а для Бобби новый жилец становится настоящим другом.
Как же я люблю эту историю! Дружба между мальчиком и стариком, сложные отношения с матерью, первый поцелуй с Кэрол, первое предательство.
И неповторимые описания радостей детства: летние каникулы, яркие краски и запахи ярмарки, взрослая библиотечная карточка, которая открывает дорогу в новые, волшебные миры литературы. Так может только Стивен Кинг! Чего только стоит описание запойного чтения "Повелителя мух": "Мир книги стал настолько живым, что этот - настоящий - выглядел теперь поддельным и тусклым."
И конечно отсылки к Темной Башне - бесценны.
Что и говорить, эта история навсегда запала мне в сердечко.
Но и вторая часть мне очень понравилась.

(1966)"Сердца в Атлантиде" - эта история идёт от лица первокурсника университета штата Мэн - Пита Рили.
Пит, будучи хорошим парнем, попадает в зависимость от карточной игры "Черви", к чему эта зависимость может привести, тем более во время войны во Вьетнаме. Это мы узнаем.
Здесь связующим персонажем является Кэрол Гербер. Которая в первой части была подругой Бобби. Хорошая, сильная и в чем-то трогательная история.
Как всегда у Кинга очень детально прописаны персонажи, даже второстепенные.  Мне кажется о трёх оставшихся частях рассказать без спойлеров не получится. Так как спойлеры будут и к первым двум. Но они мне тоже очень понравились, по объему они совсем небольшие.

(1983)"Слепой Уилли" - расскажет о второстепенном персонаже из первой части - том самом мальчике из приходской школы Уилли Ширмене.

(1999)"Ради чего мы во Вьетнаме" - расскажет о друге детства Бобби и Кэрол - Джоне Салливан.

(1999)"Тени ночи спускаются с неба" - здесь мы снова повстречаемся с Бобби Гарфилдом...
Все эти истории связаны также мыслью о потерянном поколении эпохи хиппи, которое Кинг сравнивает с Атлантидой, которая погрузившись в глубины океана уже не вернётся.
Очень хорошая книга, в которой кроме интересной истории, затрагиваются важные и тяжёлые темы. Плюс как бонус, благодаря ей я в свое время открыла для себя книги "Повелитель мух" Уильяма Голдинга и "Кукушки Мидвича" Джона Уиндема.
И вот за такую разносторонность и знание человеческой души я и люблю Стивена Кинга!                            Следующий летом снова перечитаю, обязательно.)