bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 августа 2021 г. 14:32

4.5 Не замахнуться ли мне на Шекспира?

К этому чтению меня привели два события. Пункт в игре и просмотр балета в Александринке. Могла бы добавить-плохие книги-но нет, книги бывают и похуже.
Вряд ли найдётся человек, который хотя бы в общих чертах не знал шекспировских сюжетов. Поэтому меня интересовали детали. Кто такая королева Маб (или Мэб). Или почему в балете папаня в ярости швырял Джульетту по всей сцене. И мне нравится стиль Шекспира. Да-я не люблю инверсии и излишнюю пышность-в художке, где это не совсем вписывается.
По итогу-это было очень приятное чтение. В определённый момент и Шекспир заходит. Думаю, хоть раз его стоит прочитать-в культуре, в том числе и популярной, столько отсылок, интерпретаций и перепевок. Но оригинал всегда лучше.
В Шекспире на русском языке важную роль играет перевод. Помню, у меня была дискуссия с одногруппницей-она предлагала по Шекспиру учить английскому языку. Интересно послушать оригинал в качестве эстетического удовольствия в начитке, например, Фрая. Но язык 16го века... Не знаю. Поэтому на русском языке половину делает перевод. Я по Шекспиру не эксперт, поэтому посоветую послушать знающих людей и выбрать лучший перевод. И - прочитать, хоть раз. Это того стоит.

а вообще тут либо нравится тема или нет я например не особо люблю образ Ромео, потому что если там копаться ничего хорошего не найдётся.

Самое смешное, что в балете Ромео был такой смазливый, но грузноватый. И его нижняя часть в белых лосинках была похожа на статуи в Летнем саду. А вот Меркуцио - легкий, игривый, живой - но мордочкой не вышел. Так что Вы прям в тему мне напомнили) Конечно, Ромео так еще днем страдал по Розалинде - убивался прямо, ходил мрачнее тучи. И вечером увидел Джульетту...

Да-да и воспылал откуда-то вселенской любовью, а учитывая что они подростки то даже если бы Ромео и Джульетта остались бы в живых то любовь бы быстро угасла потому что была построена на влечении и нашёл бы он себе любовницу на стороне а то и не одну.

Я недавно читала статью, что для них это был идеальный романтический конец. Потому что дольше нескольких месяцев такая страсть вряд ли бы продлилась.

Согласна с этим, вероятнее всего так бы всё и оказалось