ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 августа 2021 г. 14:13

"Горе столь же разное в своих проявлениях, как и люди, на которых оно обрушивается".

Немало есть герметичных детективов, так сказать, подражателей несравненной Агаты Кристи и её "10 негритят". Но если все же брать не просто герметичность, а еще и похожий сюжет, похожие условия, то сразу вспоминается Яна Вагнер и её "Кто не спрятался". Начав читать Охотничий дом, я испытала чувство дежавю.

Компания друзей приезжает встречать Новый год в местечко недалеко от Лондона. Совершенно тихое место, где можно отдохнуть, заняться охотой, а также уединиться от мира. Повествование ведётся от нескольких лиц: Хитер - управляющая, Даг - также сотрудник базы отдыха, Миранда - одна из отдыхающих, красавица и душа компании, Кейти - лучшая подруга Миранды, серая мышка, но престижный юрист и Эмма - также подруга Миранды и Кейти, обычная девушка. И почти сразу становится ясно, что произошло убийство. Было найдено тело со следами удушения. Автор намеренно не говорит, кто был убит и разумеется кем. То есть читателю предстоит догадаться и о том, кто жертва, и кто убийца.

Разумеется, всё не так просто. Кажется в любой компании (В книгах или фильмах) есть те, кто кого-то не долюбливает, есть парни, которым нравится чужая жена/девушка, есть женщины, которые спят с чужим мужем/парнем. В принципе я не спорю, что и в жизни такое вполне реально, но как-то не хочется принимать дружбу с такими мерзостями. Хотя на первый взгляд всё друг друга любят, веселятся, пьют шампанское и т.д. Мне бы не хотелось стать частью такой компании.

Повествование также ведётся в два временных промежутка: до убийства и после. И постепенно начинаешь догадываться кто же стал жертвой, и только в самом конце, кто убийца. В одно время догадаться не сложно, ведь круг лиц не такой большой, но в то же время непонятен мотив. А то и вовсе мотив мог быть почти у каждого.

Как итог книга очень и очень неплохая в своем жанре! Поначалу было немного скучновато, но потом сюжет разогнался и уже не хотелось откладывать книгу. И, что немаловажно, эта книга для меня всё же выигрывает у книги "Кто не спрятался".

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", рекреационные постройки, " Кот в мешке", тема Кот ищет дом, а также в группе "Книжный винегрет", летний туесок. За совет благодарю AyaIrini !

А мотив преступления убедительно обосновывается?

Для меня убедительно, да. Не высосан из пальца.

Мне тоже больше Фоли понравилась, с ее хорошо прописанными героями, как будто смотришь фильм, так все четко представляя в сознании. У Вагнер было слишком много описаний, которые хотелось бы пропустить и в то же время не раскрыв четко героев.  Но мне хотелось бы больше истории и отношений лесничий-менеджер, хотя это была бы уже продолжении детектива.

Да, полностью с вами согласна.
А не читали недавно вышедший Санаторий. Думаю тоже похож)