oxnaxy

Космическая душнила

3 августа 2021 г. 13:00

3 И мне покоя нет

Очень странные отношения сложились у меня с этой книгой: каждый раз, когда я намеривалась читать её, на меня наваливалась какая-то невероятная усталость, очень сильно хотелось спать или просто лежать, бессмысленно пялясь в потолок. И можно было бы списать все это на общую осталось от двух работ и нервов, но такое происходило только тогда, когда эта книга оказывалась в моих руках.

В своё время (и сейчас тоже, но уже гораздо реже) я сходила с ума от всяких загадок, обрывков чужих жизней, случайно найденных фотографий. Мне хотелось тянуть за тонкую нить и надеется, что она не оборвётся, а приведёт меня не в тупик, а какой-то удивительной истории. Не могу сейчас сказать точно, сколько было удач и сколько тупиков, но эта книга… Она оказалась удачей, которую я не ожидала и не просила. Лучше бы просто тупик.

Ги Ролан уже очень давно потерял свои воспоминания, но вот он – неожиданный шанс снова вступить на узкую, едва видную дорожку, которая, может быть, приведёт к прошлому. Эта книга – тёмная, с тусклыми вспышками воспоминаний, с множеством чужих судеб старых фотографий и случайных отрывков из чужих жизней. Главный герой, ищущий своё прошлое и цепляющийся за любую, пусть и ложную, зацепку, похож на блуждающего в темноте запертой комнаты человека, который в каждый случайно найденной баночке, обнаруженной полке надеется найти ключ, полностью уверенный что ключ обязательно где-то здесь и когда-нибудь можно будет выйти отсюда. И пусть такая история манит своей завесой тайны, на деле мне было очень тяжело просто идти вслед за героем, смотреть записи, которые он передавал мне, строить теории. Я не хотела его слушать, не хотела бродить по улицам и смотреть чужие фотографии. Этот случайно найденный будто бы дневник оказался для меня ужасной трясиной, из которой до слёз хотелось выбраться.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #3, 3/6)