amanda_winamp

9 января 2013 г. 14:08

Объяснить – не объяснишь,
Ты живёшь, как будто спишь,
А в бессонницу грешишь почему-то.
А с тобою рядом кто, и ты надеешься на что,
Ведь в нашей жизни всё те то, даже чудо…

Или ещё песня, «Странная женщина», вертелась у меня в голове, когда я читала «Случайную женщину». А ведь много таких, если присмотреться как Мария. И вроде всё у них есть, всё, кажется, может получиться, но тут раз – обстоятельства, или судьба, выходят на первый план и сбивают с пути. И что-то начинает не клеиться. А Мария такой тип, что не борется, не бросает вызов судьбе, а плывёт по течению. Куда вынесет, так и примет, так и будет.

Много для меня в этой книге осталось нераскрытым. Почему не пришёл Ронни, например, или где провёл всё-таки ночь Бобби? Возможно, автору казались эти вопросы несущественно важными, но для меня они представляли интерес, просто я любопытна, просто мне надо знать, что бы потом сделать какие-то свои выводы. Например, о Ронни дальше ни строчки, а мало ли что у него могло случиться в тот день. Конечно, скорее всего, это была такая месть Марии за долгие годы ожидания и мучений, но всё равно…Мне хотелось бы знать, а не домысливать, не угадывать. Но речь в книге шла, прежде всего, о Марии, поэтому все остальные персонажи – лишь второй план. На первом плане её жизнь, непонятная и одинокая, без особых стремлений и особых желаний. Сказать о чём мечтает Мария, сказать, что она ждёт – не могу, потому что я не знаю, я понимаю и не понимаю её. Женщина, перед которой была открыта дорога в жизнь, и которой она не смогла воспользоваться, живя одним днём, плывя по течению и живя как будто во сне. Всё казалось, что она сейчас проснётся и начнётся совсем иная жизнь, но Мария не просыпалась. И не скажу, что она совсем плыла по течению. Она принимала решения, она имела своё мнение, не давала манипулировать собой. То есть характер у неё был. И всё это уживалось в ней – её странность, и её характер, и в этом был её шарм, её очарование. Хотя иногда я просто не могла её понять, но на то они и странные люди, что их часто невозможно понять, хоть и испытываешь к ним симпатию. Скорее всего, я смогла бы с ней подружиться.
Случайная женщина в этом мире, случайная женщина, как будто заброшенная откуда-то из другой галактики, так и не сумевшая приспособиться к жизни на этой планете. Ей самой очень трудно, конфликт в ней самой внутри неё, но разрешить она его не может..Слишком глубоко пустил этот конфликт корни, нет больше сил бороться. И только редко, как солнце Лондона приходит к ней хорошее настроение, тогда кажется, что всё ещё может наладится..Всё-таки если она появилась в этом мире, зачем-то она нужна, всё-таки несёт она что-то в себе, эта Смурная Мария, только её надо уметь понять, а её не понимал никто. Отсюда и одиночество, отсюда и неопределённость в жизни. Мария страдает сама от себя, не находя себе места, родной души, понимания. Даже радости материнства прошли мимо неё.
История заканчивается неопределённо. Мне трудно представить, что ждёт её завтра, как сложится дальше её жизнь. Может, ей повезёт, и она будет как раз той Странной Женщиной, которой однажды скажут:

Схожая с птицею раненой,
Грустная, крылья сложившая,
Радость полёта забывшая,
Кем для тебя в жизни стану я,
Странная женщина, странная…

Мне очень хочется, что бы Марии наконец-то повезло. Она хорошая на самом деле, она никому не делала зла, просто её надо немного понять, чуть-чуть принять в ней участия, просто отдать ей частичку себя по-настоящему, и тогда она снова начнёт жить..
А всё-таки в романе осталось много загадок для меня..

Давно читала правда:) Но помню что книга оставила после себя такое гнетущее, безнадежное и беспросветное ощущение грусти, что хоть волком вой... И все время хотелось встряхнуть героиню - амебу, заставить посмотреть вокруг и научить радоваться мелочам...)

да, и вроде девка неглупая, а вот инертная очень..А книга иправда оставляет впечатление безнадёжное..

Инертная не то слово! Я помню задумалась тогда, что может многие так и живут, и совсем не радужно все стало:)

В общем ты нашла когда ее читать, итак за окошком все безнадежно и весну хочется сил нет:) а тут еще и книга навевает грусть-тоску и безнадегу))

Хотя эта книга Коу очень сильно отличается от других. Вот он вроде бы всегда разный, но вот именно этот роман для меня стоит особняком в его творчестве)

Как-то случайно в руки сам прыгнул. Стояла репу чесала что почитать...И самое интересное, что я понимаю её душевное состояние, её отрешённость, жизнь как во сне.И таких правда много, но много и других ведь..А Марию надо разбудить...

И нашла же:)) У меня тоже такое бывает! То знаю определенно, что хочу почитать, а то копаюсь в хотелках и книга как будто сама подмигивает:)

А я не понимаю. Вернее как, понимать то понимаю, че уж тут. Такое существование вообще самое легкое! Но не принимаю! Я все же умею радоваться жизни и мелочам и предпочитаю активность:))
Хорошо что много и других, а то в обществе таких вот героинь совсем все уныло было б:( Ну правда:(

Да не разбудишь ее, она сама не хочет:) Ей хорошо так и точка:)

да, хорошо, что все разные..А я вот иногда впадаю в такой ступор, поэтому мне это знакомо, ой как знакомо, а потом беру себя за шкирку и вытаскиваю как Мюнхаузен из болота..
А героини-то все на то и разные, что бы баланс был, да)))

Да в такой ступор всем легко впасть:) Дело в том, что мы все же вытаскиваем себя из этого болота. А она в нем погрязла.

Как и мы люди в реальной жизни:) баланс есть баланс:)

просто что обидно- девка умная, в Оксворд поступила, ей бы карьеру делать, бизнес-леди такой быть..А она начала всякие думки- зачем мне это надо, зачем мне то надо, что из того..Ну не дура ли? Сначала бесила страшно, а потом я что-то подумала, что мне это кого-то напоминает...А потом подумала, нет, я другая, и дала сма себе установку)))

Думать много вредно:) Надо не только думать, размышлять, мечтать, но и делать:) Жизнь то проходит:) Если что я тоже себе даю такую установку периодически)

Меня скорее не она бесила, а ее мысли и образ жизни, во:) Хотя по сути это ж тоже часть ее, а значит и она бесила))

да, и родители нормальные, а она с котом сначала разговаривала, и при этом никаких эмоций - поступила-не посткпила, поклонник-не поклонник..Во, она меня бесила своими отказами Ронни ещё...Потому что ещё не понятно что он в ней нашёл!

Очень странное у вас видение книги)) Вся эта история - большой стёб, её ну нельзя воспринимать так буквально)) где был Бобби - да этого не знает даже автор, просто шутка над Марией и над читателем; насчёт Ронни, не поняла всерьёз вы или нет

не хочется быть кэпом, но
Ронни жил одной только надеждой быть с Марией (жениться на ней). И выбрал он её как раз потому, что Мария это Мария)) То есть именно её замкнутость, недоступность и отчуждённость это то, что он в ней нашёл. Мария плывёт по течению, не имея цели, Ронни пошёл другим путем и выбрал себе номинальную цель, которая никак и никогда не может быть достигнута. Весь смысл его жизни сводится её завоеванию, а когда волею случая цель оказалась достигнута... ну конечно же, он сбежал)