9 января 2013 г. 13:44

флэшмоб 2013 2/25

Для начала нужно сказать, что к советской власти и ко всему, что с ней связано, я отношусь отрицательно. Особенно негативно я отношусь к периоду гражданской войны. Ничего страшнее просто не может быть.
А теперь про книгу. Вот она, на мой взгляд, является очень красочной иллюстрацией того, что сделала с людьми революция. Если кратко, она их искалечила, больше морально, чем физически. И это не смотря на то, что книга была написана в качестве пропаганды. Почему я так думаю? Да ведь там полно штампов! Советские люди все сплошь положительные, передовики, люди, самоотверженно строящие коммунизм ( я не говорю о "не определившихся"). Бывшие помещики, их прихвостни, друзья, "религиозники"-все они просто отвратительные люди, делающие все, что бы подорвать авторитет новой власти, уничтожить как можно больше хороших людей. Если верующий- значит фанатик, сумасшедший или бандит, скрывающийся под этой маской, если священник, то обязательно развратник, предатель, выдавший своих же односельчан-партизан немцам. Нет, я не спорю, что были такие люди, но ведь не все они были такие. Гораздо больше совершенно обратных примеров, но как я уже сказала- книга писалась в качестве пропаганды. Но вот, что самое интересное. В книге есть человек, по поводу которого мне очень сложно сказать, к кому из двух флангов он относится. Фрол- кто он, в качестве кого ввел его автор? Лично для меня это бедный, несчастный человек, которому все эти революции, разборки между правыми и неправыми искалечили жизнь, сломали, растоптали, украли даже маленькую надежду на счастье. Желание влезть в чужую душу, подсмотреть что-то там, разобраться что к чему, вынести все на обозрение людей, что может быть хуже? Что может быть хуже того, когда лезут в твою жизнь, указывают, что тебе делать? Кто вообще кому-либо давал на это право?
Книгу очень больно читать, очень страшно. Страшно от людской ненависти, живущей в душе человека даже спустя много-много лет, когда, казалось бы, уже все давно забыто. Страшно от того, до каких крайностей можно дойти в своем безумии. Страшно, что все это было, было в гораздо худшей форме, ведь в жизни никогда не было четкого деления на хороший-плохой. Страшно, что это было не так-то давно, а мы уже не помним.

Спасибо Dr_Daria за совет в флэшмобе 2013. Я бы никогда сама не решилась её прочитать.

Согласен с рецензией. И удивляюсь, что многие не видят здесь политики и пропаганды.

А Фрол - я думаю, неопределившийся до конца человек, таких же много было в политическом плане, он подвержен внешним влияниям, это даже в его отношениях видно.

Поддерживаю. Неприятно читать именно из-за штампов. И эта идея - враги советской власти, Запад - это так похоже на пропаганду того времени "Все против нас!Все завидуют!Потому, что мы живем лучше всех!"
Спасает разве что живой сюжет.