Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 августа 2021 г. 08:32

5 Жестокость в конце концов объяснима. Противостоять же безумию не может ничто. (c)

Черт. Это было по-настоящему жутко. Гремучий коктейль из страха и жгучей ненависти, щедро сдобренный ощущением бессилия - то, что я чувствовала на протяжении чтения этой ужасной истории.
Нечто подобное я испытывала до этого, наверное, лишь однажды - когда читала Джон Фаулз - Коллекционер . Но если в Коллекционере все было понятно и оставалось только беситься от бессилия и от того, что преступление Фредерика осталось безнаказанным, то Кинг использует совсем другой сценарий. И читатель буквально до последней страницы не знает, что еще ждет знаменитого писателя бестселлеров, оказавшегося в плену у своей самой преданной поклонницы.
К слову, поклонница рассудок потеряла совсем не на почве романов Пола Шелдона - это об очередном гении, написавшем аннотацию к роману. Поклонница двинулась рассудком гораздо, гораздо раньше, чем узнала о существовании Мизери. И история Энни Уилкс заставляет еще сильнее бояться за участь писателя, потому что эта женщина одновременно безумна и дьявольски хитра. И абсолютно непредсказуема. Кингу удалось создать такой великолепный отвратительный персонаж, что я в очередной раз склоняю голову перед его мастерством.
Но, конечно, роман хорош не только этой сумасшедшей героиней. Погрузить читателя в мучения - и моральные, и физические - кумира и жертвы Энни Пола Шелдона автору, безусловно, тоже удалось. Это просто непостижимо - пройти через подобные унижения и издевательства и сохранить способность писать. Наверное, такое подвластно только настоящему писателю, который просто не может противиться желанию создавать, даже если это желание изначально навязано под угрозой боли и смерти... И это было захватывающе - наблюдать, как рождаются образы и сцены в мозге, затуманенном наркотиками и страхом, как Пол продолжает писать после всего, что сотворила Энни, как он не расстается с мыслью о мести, когда становится понятно, что побег невозможен.
Правда, я все же считаю, что Энни недостаточно поплатилась за содеянное. Я бы хотела, чтобы г-н Кинг заставил ее страдать больше, гораздо больше. Хотя бы потому, что страдания Пола не закончились и не известно, закончатся ли когда-нибудь.

Собери их всех - Квест #55