Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 августа 2021 г. 05:10

Кому нужен этот широкий светлый путь, на котором и так не протолкнуться?

К третьему тому "Магистра" я наконец успокоилась и готова прекратить истерику восхищения, накрывшую меня во время чтения первой и второй книги.
Возможно, причиной тому не только эффект привыкания, но и близость финала этой эпической истории - почти все интриги разрешены, конфликты вот-вот придут к логическому концу, а главные герои, так долго вытанцовывавшие сложные па сокрытых в душе пристрастий, уже вовсю обнимаются под деревом, имеют один жаркий поцелуй под другим деревом в анамнезе и чуть ли не обмениваются брачными клятвами у алтаря.

Да, здесь по-прежнему немало удивительных, увлекательнейших моментов и потрясающее взаимодействие персонажей, но есть и кое-что начавшее понемногу напрягать. Маленький червячок сомнения, который, как показало чтение последнего тома, проник в сознание отнюдь не случайно.
Единственный и неповторимый Вэй Усянь, образец жизнестойкости и гроза мира заклинателей, будоражащий тысячи тамошних умов своим неподобающим поведением и темными практиками, кажется, начал превращаться в туповатую девочку с присущими подобным созданиям розово-сладенькими мыслями, бесконечными обмороками на руках любимого и сугубо патриархальными мотивациями.
И никакие красоты предысторий Верховного заклинателя и Призрачного Генерала, как и масса тонких наблюдений на тему человеческой натуры и обусловленных ею социальных взаимодействий (включая подробное руководство по превращению одного талантливого и в целом хорошего человека в монстра), этого, боюсь, уже не изменят.

Падение неминуемо, но пока надо оставаться честной и оценивать только третью книгу.

Пока ты на их стороне, ты - герой, отважный и благородный, необыкновенный храбрец, единственный и неповторимый гений. Но стоит тебе сказать против хоть слово - и вот ты уже безумец, который, не считаясь ни с кем, свернул на кривую дорожку.

Приятного вам шелеста страниц!