Dove___93

3 августа 2021 г. 00:31

Повесть, в которой музыка играет важную роль в жизни слепого с рождения мальчика. Она позволяет ему проникнуть в суть окружающих его явлений, обработать и передать новые впечатления, не упасть окончательно в темноту, окружающую его.

Эта повесть наполнена звуками, ощущениями, впечатлениями, неуловимыми мгновениями и радостями жизни, тягой к свету, к непознанным, но желанным ощущениям жизни, которые доступны зрячим.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как мы счастливы, зная, как выглядит солнце, деревья, река, как выглядят мама, папа и любимый человек, как тяжело не знать, что происходит рядом, а только ощущать, слышать, чувствовать? Вот и я не задумывалась. Мы часто не замечаем своего счастья, заключённого в обычных мелочах.

Но герою повести Короленко удалось познать жизнь настолько, насколько это возможно. Даже цвета он передавал с помощью музыки. Все свои эмоции вкладывал в аккорды: гнев, непонимание, тревогу, напряжение, любовь, радость, счастье.. Петру повезло, что рядом с ним находились чуткие учителя: мама и дядя Максим, крестьянин Иоахим. Именно эти люди направляли его, не давали упасть в бездну тьмы. Благодаря им он наполнился любовью к народной поэзии, к звукам народных инструментов, к окружающему миру. Он смог увидеть не только счастье, но и горе, и беды этого мира. Своим чутким сердцем понять их, прочувствовать и через музыку передать другим счастливым людям, чтобы и их сердца напллнмличь милосердием и состраданием к страждущим и обездоленным.

Много тем и вопросов поднимает автор, есть над чем размышлять, есть чему удивляться. Но прежде всего после прочтения в вашей душе ещё долго будет звучать эта музыка жизни.