2 августа 2021 г. 20:06

Книга понравилась. Поначалу было трудно и с именами, и в целом с атмосферой, но потом втянулась и за судьбами героев следила с большим интересом. Итак, живет себе девушка Загляда - купеческая дочка в Ладоге, но однажды судьба сталкивает девушку с варягом и эти двое молодых людей влюбляются друг в друга. Судьба будет их сводить и разводить, испытывая их любовь на прочность, да и на сердце Загляды будут и другие претенденты. Все это на фоне набега викингов и прочих событий в жизни Загляды да и всей Ладоги.
Вообще читать было непривычно, но все-таки действие происходит в те времена, когда и набеги были делом обычным, и продажа людей в рабство - тоже. Ум и сердце современного человека с трудом понимают и принимают то, как Загляда смогла простить то, что сделал ее возлюбленный, но по тем временам видимо все было оправдано. Но какие бы ни были времена, люди остаются людьми со всеми своими стремлениями, страхами и надеждами. Кто-то хочет власти и денег, кем-то двигает жажда мести, кого-то чувство долга или любовь, да, все это конечно, происходит в старые времена, где были свои особенности, правила и устои, но мне кажется суть-то от этого не меняется. В общем книга увлекательная и даже познавательная пожалуй. Возможно, еще что-нибудь у этого автора прочитаю.