2 августа 2021 г. 16:05

5 Инферно, Дэн Браун

«Помни нынешний день, ибо с него начинается вечность»

Я не была знакома с творчеством Брауна и не познакомилась бы, если бы его книги не оказались на моей полке в качестве прощального подарка от близкого человека. Мне даже не представлялось, что роман, главным образом основанный на борьбе с предотвращением вируса особого типа, сможет настолько поразить своей историей и влюбить читателя в книжные строки с первых страниц.

В чтиво я окунулась с головой, почти теряя счёт времени. Яркий, экспрессивный, динамичный сюжет вовлекает в жизнь, полную страха, ответственности, многовековой истории и тайн. Книга буквально дышит переживаниями и мыслями Роберта Лэнгдона – английского профессора, которому предстоит разгадать страшную загадку вируса генной инженерии и спасти человечество от неминуемой катастрофы.

Сиена Брукс – девушка, обладающая уникальным складом ума, представляет собой человека, вынужденного скрывать своё истинное «я». Она не похожа на всех, у неё другие взгляды на мироустройство и жизнь из-за чего она абстрагируется от самой себя путём спасения всех и всякого. Она симпатизировала мне с самого начала истории, а к концу я прониклась к ней и сочувствием. Героиня, ставшая примером сильного и такого хрупкого человека.

Читая, я непроизвольно проводила нить между написанным в не далёком 2013 году «Инферно» и обстановкой 2020 года в связи с эпидемией короновирусной инфекции. Жутко осознавать, что многие литературные моменты и детали совпадают с реальностью. Браун выбрал актуальную для мира проблему и подробно описал её с двух сторон: то, что станет результатом в случае бездействия, и то, что станет результатом решения проблемы самым эффективным путём. И эта проблема – перенаселение.

Для меня стало немного непонятным, почему автор определил своё произведение в жанр романа. С такой сюжетной линией, историей прошлого и запутанного настоящего, непосредственной ролью итальянского мыслителя Данте Алигьери в жизни людей, «Инферно» можно смело отнести к жанру детектива. Но не мне судить, я всего лишь читатель.

Я осталась в невероятных впечатлениях от прочитанного. Однозначно 5/5

Instagram YOURLLIBRARY