2 августа 2021 г. 15:12

Это книга про жизнь американских мальчиков из маленького городка в середине 19 века. Интересно, что их городок назывался Санкт-Петербург, а недалеко от него был еще Константинополь. Почему-то американцы так называли свои маленькие убогие городишки.
Том Сойер непослушный, любит шалить, очень находчивый, смекалистый, смелый. Мне понравилось, как он наказание в виде покраски забора превратил в работу для других и подарки для себя. Он очень прикольно организовывал игры с друзьями: они играли в Робина Гуда, в пиратов, в разбойников прямо так, как про это писали в книгах. Очень смешной случай был с болеутолителем, которым Том напоил кота. Когда Том и Бекки заблудились в пещере, Том вел себя как герой. И Том спас Меффа Поттера от смерти, когда дал показания в суде, хотя и очень-очень боялся Индейца Джо.
А Сид, брат Тома, был мерзкий и противный.
Том дружил с Геком Финном. Гек живет на улице, курит табак, спит в бочках, он добрый. Гек спас вдову Дуглас от Индейца Джо, хотя очень того боялся. Когда Гек стал богатым, он не вынес эту жизнь. Его тяготили правила и что всё дается даром. "Богатство -- тоска и забота", "Только то и приятно, что трудно достать". Мне понравился Гек.
Книга интересная. В ней много смешного и много страшного.

Собери их всех!