2 августа 2021 г. 14:53

Очень трепетно отношусь к подобной литературе, поэтому не могу не высказаться о том, что поведение лабрадора в этой книге - кощунство. Даже не хочу делать скидку на то, что это писал 13-летний мальчик, в чем я уже сомневаюсь. Но психологический анализ книги мне провести не под силу.

Если вы думаете, что тут будет что-то серьезное о том, как живется незрячим, то вы ошибаетесь на 50%. Оно-то, конечно, будет. Автор поучительным тоном расскажет как надо, как не надо, пристыдит всех плохих людей, похвалит всех хороших. Но остальные 50% - самолюбование лабрадора, ведь именно от его лица идет повествование. Честно, не знаю, откуда автор придумал такое самомнение этой породе, они всегда казались мне контактными и милыми. Но этот...Если честно, я в шоке.

Особенно поразили моменты, в которых кошки - безмозглые создания, которые в принципе бесполезны. Говорящие попугаи - говнюки, которым ни за что разрешили говорить, а вот Трисону (царю царей) нет. Но дамы-лабрадоры тоже не такие уж и хорошие личности, Трисон и в их сторону плюет, всячески советуя брать в поводыри только кобелей (что за рекламная акция?). "Бойцовые собаки" - тоже не собаки, не покупайте их никогда, не заводите их в квартиру и вообще! У них же в крови одни драки и бои. Ладно, тут делаю скидку на то, что писал ребенок, не понимающий, что таких пород нет вообще, а все - дело рук людей. Короче, бедных стаффордов тоже обложили. Кого забыли? Ах да, Булгаковского Шарика! Вот какой из Шарика, дворняги, человек, рассуждает Трисон. Из дворняги и человек что зря, а вот из Трисончика первый людской сорт бы вышел! Ну-ну! Кажется мне, что частенько мы видим таких Трисонов с задранной вверх головой в жизни.

Если кто-то мне скажет, что это юмор такой, то я скажу, что это несмешно. А собака по итогу не очень приятный персонаж. И автор явно бросается то в черное (собаку ни с того ни с сего забрасывают камнями), то в чисто-белое (отец девочки, которую спас Трисон, оказывается богачом (ну кто бы сомневался) и дарит мальчику ноутбук, а потом и операцию на глаза). Конечно, славно, если издательство книги как-то помогло незрячим, но все же...Своим детям я бы такое читать не стала. Потом вот такие вечно стремятся купить "породистых" животных, говоря, что обычные дворняжки ничего не умеют и ничему их не научишь. Были правильные и справедливые моменты, но они оказались в меньшинстве.