Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 августа 2021 г. 14:29

Ужасно не подходящая обложка для этой книги. Вот никогда к этому не придиралась, но здесь не могу смолчать. Если бы мне не разрекламировала эту книгу подруга, то вряд ли когда-то взялась за нее только из-за обложки.

А ведь книга серьезная. Она рассказывает от лица двух героинь: хозяйки и рабыни. Люди начинают задумываться о том, что у всех должны быть права. Равные права. Начало 19 столетия, это только первые шаги, которые приведут к Гражданской войне 1861-65 гг.

Сара Гримке - одна из сестер, известных своей деятельностью в борьбе за права рабов и женщин. Казалось бы разные вещи, но по сути все идет одно из другого. Их ненавидели по всей стране, ведь они хотели перевернуть все вверх дном.

Они родились в Чарльстоне - южане, хлопковые плантаторы, одни из пяти семей-основателей, и тут такое...

Хетти Гримке (Подарочек) - чернокожая рабыня, которую подарили Саре в 10 лет. Завязали на шее бант и подарили. Сейчас даже представить это сложно, а раньше было в порядке вещей. Хетти работала, но никогда ее дух, сила жизни, желание свободы и осознание того, что она ее заслуживает и имеет на это право, не покидали ее. Однажды она освободится.

Повествование ровное, интересное, хотя захватывающим его не назовешь. Книга понравилась, но вот из-за этой ровности все-таки 4 звезды.