2 августа 2021 г. 08:36

Вроде бы по сюжету предполагается, что это книга о благородстве, дружбе, поддержке. Александр Дюма делает все, чтобы доказать, что его мушкетеры - "хорошие парни". Их единственный недостаток - безрассудство.

Вскоре мне стало очевидно, что описания героя совершенно не соответствует действительности, когда дело доходит до описания того, какие качества демонстрируют мушкетеры в своих различных приключениях. Например, в начале повествования нам сообщают, что д'Артаньян «был очень расчетливым юношей». Благоразумный? Это тот самый парень, который вступает в драку с каждым, кто смотрит на него «плохо»? И нет, он не отступает, даже когда знает, что его противник более опытен, чем он.

Парень агрессивен, вспыльчив, груб со старшими и начальством, ему плевать на страну. Тем не менее, он описывается как преданный своему королю, настоящий джентльмен, хороший друг, великий боец, практически универсальный! Марти Сью.

Другие мушкетеры не лучше. Атос — депрессивный алкоголик, повесивший в свое время свою шестнадцатилетнюю жену, вместо того, чтобы поговорить с ней. Но не многим он лучше обращается с мужчинами. Он любит убивать англичан просто потому, что они англичане. Портос живет за счет женщины, Арамис занимается самолюбованием.

Миледи - демон. Она - дьяволица. Она злая. И повествование, и различные персонажи подтверждают это мнение о миледи. Многое проистекает из ее красоты и ее способности соблазнять мужчин. К сожалению, у нас очень мало глав с ее точки зрения, и в тех случаях она выглядит довольно жалкой. Детство нашей героини окутано тайной.

Наш кардинал, с другой стороны, предстает в гораздо более снисходительном свете. Он «вдохновитель», «мозги», и он мужчина, поэтому ему сходит с рук заговор против наших героев.

Эта книга меня разочаровала, не смотря на легкий стиль изложения и увлекательный сюжет. Мне не понятно то, что люди считают Д'Артаньяна и компанию «героями», что мушкетеры стали эталоном дружбы. Мушкетеры пытаются спасти Бэкингема. Покрывают и защищают врага собственной страны. А делать из Бэкингема такого благородного рыцаря уже перебор. Мне также не нравится то, как изображают женщин (жертвы или дьяволицы). Ради сокрытия позора королевы, погибают неповинные люди, в том числе и женщины.