2 августа 2021 г. 07:58

3 Отличная книга, если вы живете в 1937 (во время великой депрессии)

Вкратце: Не тратьте свои 10 часов. Читать эту книгу все равно, что близорукому смотреть на мир без очков: вроде бы распознаются верные силуэты (мысли), но всё размытое и нечеткое. Сто лет развития психологии таки прошли не зря, через призму сегодняшних знаний можно легко и четко разглядеть размытые идеи автора: где автор прав, а где не прав и почему. Ну и помните, что эта книга - отец прародитель сегодняшнего селф-хелпа, т.е. скорее просто мотиватор.

Сводка
* 10 часов неспешного чтения (7 часов с ускорением и пролистыванием);
* Лишь четверть книги полезна (о неизменных принципах);
* Половина книги о практических советах и психологии устарела;
* Оставшаяся четверть книги о волшебных силах - всегда бесполезна. Хотя хорошо, что это всего лишь четверть, кажется в сегодняшних селф-хелп книгах эта часть занимает гораздо больше.

Подробнее почему не стоит тратить время

Сложно было разложить эту книгу на независимые факторы. Это как в дизайне, ты вроде бы в целом отчетливо видишь, что дизайн выглядит плохо, а вот почему, в чем проблем, что конкретно с ним не так сказать сложно. Далее постараюсь конкретно разложить и объяснить, что так и не так с этой книгой: где старье, где вранье, где вода, а где правда.

1) Вода

Первые 10% книги - это эталонный пример воды. Все 30 страниц описываются парой слов "Сейчас я тебе такой секрет расскажу! Ух, закачаешься!". Этим началом то там, то сям книгу забрызгало до самого конца чем-то вроде "Если вы будете следовать изложенным в этой главе инструкциям, которые учат пошаговому самовнушению и воздействию на подсознание, то добьетесь желаемого". Ну или посреди книги, совсем как реклама на ютубе, отрывок, где возносится великая Америка, триумф капитализма и свободы, как там все круто и давайте едьте все в Америку.

2) Огрехи автора

Можно встретить абзацы, которые начинаются с "Один известный врач сказал то-то", а имя этого известного врача/криминалиста/и т.п. автор почему-то решил опустить. Вообще в книге нет ни одной ссылки на хоть какие-нибудь источники, а сильных утверждений вроде "Подсознание не делит импульсы мысли на негативные и позитивные" очень много.

Автор не всегда последователен в своих высказываниях, иногда на грани противоречия. Вот несколько примеров:

Сначала
Рассказывайте всем о своей мечте и не обращайте внимания на возможные сомнения.

Позже
Расскажите о своих намерениях, но прежде осуществите их!

Сначала
Если вы разделяете мнение, что только тяжелая работа и честность приносят богатство, вы ошибаетесь. Это не верно!

Позже
Уже давно не секрет, что время «хапуг и рвачей» прошло безвозвратно. Их заменили люди, которые понимают, что ничего нельзя получить без усилий и затрат.

Ну и без цитирования добавлю, что сначала он пишет о том, что постарайтесь перепрыгнуть нижние ступеньки в карьере, а потом пишет, что руководитель должен все знать и уметь. Знаю я менеджеров в IT, которые ничего не знают и не умеют, явно перепрыгнули где-то пару ступенек.

Ко всему прочему автор часто не очень корректно описывает какие-то понятия. Например, "Нерешительность. Привычка соглашаться с мнением других даже в тех случаях, когда это попросту недопустимо. Жизнь по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»"

Завершу этот раздел вопросниками. Все вопросники показались мне весьма бесполезными. Например, Хилл предлагает в конце каждого года проводить анализ всего наработанного и задаваться всякими вопросами, один из них "Сколько времени я потратил на пустые хлопоты вместо того, чтобы заниматься стоящими вещами?". Ну да, вот прямо в конце года я сел, раскрыл свои чертоги разума и вспомнил, сколько времени я проср*л. Уверяю, там половина вопросов, на которые фиг ответишь в конце года объективно, другая половина просто как-то слабо связана вообще с целью вопросов.

3) Логические ошибки в высказываниях

Это также огрех автора, но настолько важный и частый, что пришлось вынести его отдельно. Вот два примера:

я изучал их действия в различных ситуациях, анализировал их поступки. Именно поэтому мои выводы и являются верными: они основаны на достоверных фактах и тщательном их анализе.

Принципы, описанные в данной книге, более, чем какие-либо другие, определяют направление развития современной цивилизации.

Конечно, именно в этой книге самое правильное определение развития цивилизации, и конечно же, раз уж сам автор анализировал поступки, то и выводы обязательно у него самые правильные <жирный сарказм>.

4) Сектантские уловки

Книга изобилует такими специфическими высказываниями, стандартными приемами для селф-хелп книг и фильмов Секрет, которые я называю прививками от осуждения секты, вот несколько из них:

Вы можете добиться всего, что не идет вразрез со всемирными законами — Божьими и человеческими.

Из данного утверждения можно сделать полезный вывод: тот, кто потерпел поражение в жизни, кто закончил ее в нищете и страданиях, сам виноват в этом, поскольку применил принцип самовнушения в его негативном варианте.

Шестое чувство не нуждается в описаниях! Да его и невозможно описать тому, кто не знает принципов философии успеха.

Другими словами, если у вас что-то не получилось, то это не советы дурные в книге, а это просто идет вразрез с каким-то абстрактным человеческим законом. Нет-нет, это не книга, это вы применили принцип самовнушения в его негативном варианте. Ну сколько раз вам говорить, секрет работает, просто вы не разобрались, что такое шестое чувство, просто вы недостаточно сильно верили. Вот они, прививки от осуждения секты.

5) Устаревшее

Конечно, книга устарела. Нет там ничего ни про каких Джобсов с Гейтсами, ни про их компуктеры и интернеты. Особенно умиляют советы по написанию резюме "из пятидесяти! аккуратно отпечатанных страничек, содержащих хорошо представленную информацию о способностях, образовании, личных качествах и опыте".

В книге есть целая глава, в которой рассказывается, что "Сексуальная энергия — это творческая энергия всех гениев." Очевидно, что Наполеон тут находится под влиянием идей Фрейда, который исходил из того, что все в человеке завязано на либидо (т.е. сексуальной энергии). Сегодня такие основания, конечно, критикуются всеми подряд, но Хилл этого знать не мог. Поэтому с ходу можно сказать, что как минимум целая глава и часть философии устарели и не совсем верны.

6) Волшебные силы

Вы и так про это все знаете.

7) Хорошее и правильное

Хотя сами советы по составлению резюме безвозвратно устарели, но вот из самого подхода к составлению резюме в целом можно и почерпнуть полезные советы. Например, что имеет смысл заточить резюме под конкретную компанию. Точно также и с советами о богатстве, сомневаюсь, что кто-то будет следовать сегодня инструкциям из книги, однако, есть рациональное зерно в его подходе к богатству, в принципах, которые он закладывает. Действительно ведь нужно и огромное желание, и вера в свои идеи. И хорошая команда экспертов весьма нужна, особенно сегодня (то, что в книге называется коллективным разумом).

Что самое интересное, в каких-то местах книга удивительно точно попадает в то, о чем сегодня часто пишется в финансовых книгах: "все успешные люди имели способность быстро принимать действенные решения, но меняли принятые решения, если это было необходимо, медленно и хорошо обдумывая каждый шаг". В связи с этим принято сегодня ссылаться на книгу Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро

Или вот, например, "В случае, когда вам все же необходимо узнать мнение других, постарайтесь получить нужную вам информацию, не афишируя своих планов и намерений" - похоже на отсылку в будущее к книге Роб Фитцпатрик - Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?

Или вот, например, "Люди с негативными мыслительными импульсами пытались отговорить Томаса Эдисона от разработки его аппаратов, воспроизводящих голос, «потому что никто до тебя этого не делал»" - похоже на то, о чем писал Альтшуллер в своей книге Генрих Альтшуллер, Игорь Верткин - Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности , хотя книга сомнительная (рецензия).

Я бы сказал, что в книге безусловно есть много хороших и правильных цитат, вот всего лишь несколько наспех выбранных цитат:

Все, что достается легко, без всяких усилий и затрат, как правило, ценится меньше и часто подвергается сомнению.

Желающие стать богатыми должны понять систему, контролирующую все подходы к богатству, большому или малому, и адаптироваться в ней

Ни один человек не может обладать такой силой, какая подвластна "коллективному разуму" <мораль: нанимайте экспертов>

Ну и последнее, что меня умилило и понравилось - это то, что автор добавил немного в свою книгу Библии. Т.е. в своих инструкциях постарался написать что-то вроде заповеди:

5. Я в полной мере осознаю, что и благосостояние и положение в обществе лишь в том случае являются действительными и надежными, если они достигаются в согласии с законом и справедливостью. Поэтому на пути к своей мечте я ни при каких условиях не буду прибегать к сомнительным сделкам. Я добьюсь успеха, рассчитывая лишь на свои силы и в обоюдовыгодном сотрудничестве с другими людьми. Я буду прибегать к помощи посторонних людей, демонстрируя свою готовность помочь им. Я искореню в себе ненависть, зависть, ревность, эгоизм и цинизм, потому что негативное отношение к другим людям не принесет мне успеха. Я заставлю других поверить в мой успех, потому что буду верить в себя и в них. Я подпишусь под этими принципами и запомню их. Я буду повторять их вслух один раз в день и буду верить, что постепенно они повлияют на мои мысли и действия, и я уверюсь в своих силах и обрету удачу во всех своих начинаниях.

Почему эта книга стала популярной?

Я вот что думаю. Похоже - это вообще самая первая селф-хелп книга, выпущенная во время Великой депрессии и про то, как обрести богатство. Т.к. это первая селф-хелп книга, то представляю как она могла запудрить мозги людям, да и в 1937 году, наверняка, она звучала весьма прогрессивно. В книге есть конкретные инструкции, что делать, автор не стесняется просить перечитать свою книгу 3 раза, да и посреди книги так и просит вернуться и перечитать ещё раз, а в конце книги даже рассказывает, как надо было читать эту книгу, что надо сейчас вернуться вначало и не только перечитать, но ещё и проработать книгу, выделить там все самое главное карандашиком, запомнить, тестик пройти и т.п. Ну и конечно, после Великой депрессии наступает рассвет (так называемая регрессия к среднему), обычно люди не очень замечают регрессию к среднему и вполне могли проассоциировать свои успехи с этой книгой и инструкцией. Хотя доля правды в ней безусловно есть. Смею предположить, что эта книга относительно толковее сегодняшних селф-хелпов:)

Самая лучшая рецензия из всех, что я прочитала на Лайвлибе.

Благодарю! Приятно знать, что вам понравилось:)

Лучшая рецензия, которую я когда-либо читал!