2 августа 2021 г. 07:56

Книгу написал крупнейший философ эпохи Возрождения от лица Мории - Глупости. Глупость рассказывает нам, чем она хороша, прямо-таки нахваливает себя и показывает, что и в каждом человеке, и в каждой профессии она живёт и будет жить, пока жив род людской.

Если бы люди были необычайно умны, то жизнь была бы скучна. С кем вам интереснее: с простым человеком или с тем, кто постоянно умничает? Благодаря глупости детей, взрослые их любят и дают им безопасность и заботу. "Кому не мерзок и не кажется чудовищем мальчик с умом взрослого человека?" Благодаря глупости старость не так ужасна, не так серьёзна. Глупость украшает жизнь и даёт ей красок. Без глупости и несерьёзности невозможна дружба. Глупость гонит прочь стыд и страх. Глупость даёт надежду на лучшую жизнь, мудрецы же, видя всю безысходность бытия чаще кончают жизнь самоубийством.

Автор говорит невероятно верные вещи, которые до сих пор актуальны, хотя прошло более пятисот лет. Мне хотелось выделять маркером практически каждую строчку и каждую страницу, поскольку все высказывания автора попадают в цель. В своём произведении он вытаскивает на свет все те вещи, которые многие люди понимают, но либо боятся признать, либо яро отвергают. Многие хотят считать себя умнее остальных, а, в итоге, в дураках оказываются все.

Книга ведётся в шутливой манере, но каждый раз, как разговор заходит о церкви, богословах и папах, Эразм переходит на более серьёзный и агрессивный тон, ведь церковь в те времена за всё, что казалось ей ересью, сжигала людей заживо. Последователей Эразма, в том числе. Он боролся за всестороннее развитие, за право человека на радости жизни, против норм и предрассудков средневекового царства Глупости.

В общем, это было очень здорово. Ни капли не жалею о прочтении.