OksanaPeder

вечный читатель

2 августа 2021 г. 07:53

Скажу честно, знакомство с этой книгой далось мне нелегко. Местами мне очень хотелось поспорить с автором, а иногда хотелось закатить глаза в потолок от банальностей. Но сама по себе книга достаточно интересная, несмотря на довольно большое количество цифр. Тут и статистические данные, и результаты исследований, разные даты и иная количественно замеряемая информация.
Основной минус - слишком большая вера в прогресс. Например, несколько раз повторяется, что к 2025 году количество машин на автопилоте будет довольно велико. Но уже 2021 год и я не знаю ни одного региона в мире, где количество беспилотников было бы существенно. Не говоря уже о том, что во многих регионах земного шарика не всякая машина вообще проедет, даже с очень умелым водителем (и это может быть даже в пределах города-миллионика).
Но по большей части вопросов автор достаточно лоялен и придерживается вполне "средней линии" прогнозов от разных экспертов. При этом большей частью он ссылается на результаты социальных опросов. Что на мой взгляд не очень верно, т.к. подобные прогнозы в истории себя оправдывают гораздо реже, чем прогнозы отдельных личностей (ученых или писателей).
Прочитать эту книгу можно чисто в ознакомительных целях, если читатель совсем не представляет себе новую промышленную революцию, которая происходит здесь и сейчас. Написано хоть и суховатым языком, но достаточно интересно и информативно.