vitaitly

8 января 2013 г. 21:29

Мне 16, а значит я нахожусь в том же возрасте, что и Беатрис. В том возрасте, когда нужно сделать выбор. Всего пять вариантов: Лихачество, Эрудиция, Товарищество, Альтруизм, Правдолюбие.
Стало бы это решение простым? Осталась бы я в той фракции, в которой родилась? Я не знаю.
Но если примерить на себя каждый, из пяти вариантов, я не могу исключить четыре. Может я тоже дивергент?

Сейчас у меня за плечами две книги серии, и поэтому писать рецензию только на Избранную мне будет трудно, но я постараюсь вспомнить свои впечатления именно после нее.

Первое что хочется сказать - мне было интересно читать. Сюжет захватывал и поглощал меня, заставляя, как и Трис, очутиться на базе Лихачества и, как она, проходить инициацию. В этих Лихачах что-то есть, выбрала бы я их?

На протяжении всей книги, я не доверяю системе. Как человечество могло дойти до этого, какие события привели к такому раскладу? Мне кажется неправдоподобным, что люди сами сделали это. Так что: либо автор что-то не договаривает, либо книга - пустышка. Избранная так и не дает ответов.

Отношения Четыре и Трис какие-то.. наивные. Иногда даже чересчур. Но, наверное в тех условиях так и должно было быть, а я совсем испорченная, даже в свои ранние годы.

Последние страницы книги не дают наедятся на дальнейшую спокойную жизнь - если можно отнести это словосочетание к Лихачам - Трис и Четыре. Все это было ожидаемо, но все равно так хотелось, что бы они поженились, завели детишек... Нет. Впереди война, кровь, слезы, потери, предательства, ложь. И вот поезд уносит влюбленных, выигравших сражение, но еще не выигравших войну, в неизвестное будущие. А мы открываем вторую книгу.

Флешмоб 2013
Спасибо моей Наденьке - _Nadia_Frolova - за ее личный совет. Она то уж знала, что если не обязательства, то я Избранной еще очень не скоро доберусь.