AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 августа 2021 г. 02:28

Увлекательный сборник фантатических (а местами и фантасмагорических) рассказов. Поделен на четыре части: "Некогда", "Сейчас", "Когда-нибудь" и "Никогда".

Некогда
В этой части действия происходят в декорациях, которые можно ассоциировать с прошлым: я бы отнесла их к середине двадцатого века. На два рассказа "Некогда" написаны отдельные рецензии: Никто не покидает Порт-Анри и Крозельчикюс.
Остальные истории произвели на меня меньшее впечатление. В произведении
Фатаморгана автор фантазирует на тему мощи человеческого разума и способности его обманывать самого себя чересчур убедительно. Качибейская опера затрагивает тему деградации общества в военное время и стремление вырваться из стремительно ухудшающихся обстоятельств, а микрорассказ Юмико за пару абзацев умудряется затронуть эмоции, рассказывая о сожалениях прожитой жизни.

Сейчас

Действия этих рассказов повествуют о времени неопределённом или близком к нашему и, пожалуй, были самыми тяжёлыми для восприятия.
Хочется выделить Бес названия - истории с чудесным главным героем о запертой на замок боли и маленьких чудесах, которые мы можем подарить друг другу. Неприятным, но всё же интересным был Лёд , в котором живые теплые человеческие воспоминания скуривают как наркотик люди, которым меньше повезло в жизни, и которые, очевидно, не очень стремились это изменить. А микрорассказ Енотовый атлас вызвал исключительно эмоцию шозанах.

Когда-нибудь

Здесь самым увлекательным оказался рассказ Ханки-дори , к которому также есть отдельная рецензия. Медуза - жутковатый киберпанк, от которого веет отчаянием, причём это ощущение нарастает неуклонно и постепенно, чтобы окончательно свалиться на читателя с последним абзацем, оставляя, впрочем, искорку надежды.
По-настоящему потрясающим был Оловянный лётчик , просто чудо, а не рассказ, о бесчеловечности людей к тем, кто слишком похож на них, но всё же отличается. Этот рассказ перекликается у меня в голове в просмотренной в этой же день серией "Любовь, смерть и роботы" под названием Shape-Shifters, в которой довольно похожий на мой взгляд троп.

Никогда

Самая противоречивая по настроению часть. Мадам Шатте выходит замуж и несколько микроисторий о Мурзыкине - откровенно юмористические, даже с сюром, лёгкие и ненавязчивые, в то время как давший сборнику название финальный рассказ Фарбрика очень давящий по атмосфере и настроению. О последнем уже писала отдельно.

Резюмируя: у очень многих произведений в сборнике интересные концепты (кажется, я писала это чуть ли не в каждой рецензии к рассказам). Некоторые из них мне бы хотелось развернуть хотя бы в повести, поскольку они выглядят не совсем цельными, а скорее зарисовками и заметками, но по большей части воспринимаются как законченные и цельные.

Сборник мне понравился, совершенно не жалею о проведённом за его чтением времени :3

В рамках игры Книжное путешествие Ход #41. E2 - Жемчужные доки на реке Анк
и Лампомоба 2021 спасибо за совет AzbukaMorze !

Спасибо за такую развёрнутую рецензию!

Ещё раз спасибо за такой интересный совет!