8 января 2013 г. 21:02

Политикой я интересуюсь редко, поэтому книжку Ходорковского начал читать совершенно случайно - наткнулся в твиттере на статью в "Новой газете". Они опубликовали половину первой главы, где МБХ описывает свою жизнь в тюрьме в настоящий момент. Написано увлекательно, читается на одном дыхании. Скачал книгу, просто из любопытства к сильной личности.

Как оказалось, "тюрьме" посвящена только одна глава книги, но чтение все равно любопытное. Можно выделить несколько аспектов.
Во-первых, исторический. У меня достаточно скудные представления об истории вообще и в том числе и о России в в 80х-10х годов. Какие-то статьи на эту тему менее интересны и хуже воспринимаются, чем последовательный рассказ очевидцев событий.

Во-вторых, публицистический. Книжка состоит как из текстов, написанных самим Ходорковским, так и из воспоминаний людей его окружения, в том числе с именами "на слуху". И те, и другие рассказывают любопытные истории из собственного опыта, которые интересны сами по себе - "вау, вот как оно бывает".

В-третьих, политический. Я не слишком хорошо разбираюсь в системе власти - как формальной, так и реальной. Но тема мне безусловно интересна просто как гражданину - мне здесь жить и работать. И книжка дает достаточно подробное представление о том, как всё устроено изнутри.
Разумеется, какие-то отдельные факты могут быть искажены (мнения различных деятелей иногда расходятся и внутри книги), но общую структуру можно считать достоверной - это всё легко проверяемые вещи.

В-четвертых, личностный. Историческая справка может быть временами скучной, но самого Михаила Борисовича читать всегда интересно - он пишет, чтобы его услышали и поняли. И это действительно подкупает - аргументацией, трезвой логикой, убежденностью в своих моральных принципах, стратегическим подходом и ясностью мысли.

Источник