StefanieShp

4 Спойлер

слишком мило.
слишком сладко.
слишком неправдоподобно.

при этом книга, на удивление, всё же понравилась. думаю, история зацепила своей необычностью и яркими персонажами.

главный герой Кайл попадает в аварию и его жизнь меняется практически с ног на голову. потеря девушки, слабое физическое состояние, отсутствие смысла жизни и многое другое наваливается на молодого парня, только что выпускника школы. не смотря на то, что ГГ вызывает много жалости и сопереживания, его «возвращение к жизни» читается ровно и спокойно, даже с интересом. кажется, что новое знакомство происходит слишком быстро, а разговоры с мамой и лучшим другом очень уж натянуто откровенны, но как ни странно, и это не мешает восприятию истории.

мне понравилась идея переосмысления отношений и мысль (хоть и страшная) о том, что только по-настоящему потеряв кого-то мы можем оглянуться назад и понять, что многое было не идеально в отношениях. о том, что, возможно стоило и раньше не просто идти вперёд и во что бы то ни стало мириться, а разбираться в причинах ссор, слушать другого и слышать себя, свои истинные желания.

книга сама себе немного спойлер, так что и в рецензии я тоже не удержалась. потому что по классике сюжета ровно в середине книге в принципе можно было поставить точку - новые герои встретились, все пытаются идти вперёд, не всегда это даётся просто, однако они счастливы и любят друг друга, чего ещё желать. я читаю по сути финал истории, но понимаю, что впереди ещё половина книги - значит что-то будет.

и это «что-то» оказывается совершенно неожиданным поворотом о вымышленном мире, сказках, историях и коме. я начала ещё раз очень сильно жалеть парня - шутка ли, проходить всё второй раз. однако и здесь авторы не перестают подогревать интерес читателя и заставляют следить за каждым поступкам парня с мыслями «что же будет, и как он справиться».

финал сиропно-сладко-ванильный, и это единственное, что показалось совсем уж чересчур. хотя я и согласна с мыслью авторов о том, что «только по-настоящему отпустив прошлое, можно шагнуть в светлое и прекрасное будущее». а именно это они и хотели показать в последних сценах.

Книжный винегрет
Книжное государство