Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

2 августа 2021 г. 00:31

5 Месяц в деревне

Начать надо с того, что мата и секса в этой книге не просто много, а практически через слово. Если для вас это проблема, не беритесь читать, не сможете увидеть того, что за ними. Обычно я не люблю таких переборов, но Иванов меня еще ни разу не подводил, а прочла я у него многое, поэтому я взяла и не пожалела. Наверное, это еще и потому, что я некоторым образом связана с системой дополнительного образования, лично знакома как с «Манжетовыми», так и с «Костерычами», да и по стране поездила прилично, видела не только центр, но и такие вот Ковязины. И не говорите мне, что у нас нет таких вот друидов и Ленчиков, а люди говорят исключительно тургеневским языком, ну, не могут друиды так говорить, они не знают, кто такой Тургенев, они языка кроме исконно русского в принципе не понимают.
Если вы читали Иванова раньше, то знаете, что он виртуозно умеет управляться со словом, и если именно он считает, что вот это всё невозможно сказать другими словами, значит, так оно и есть.
Так вот, если вы способны переварить обильный мат и постоянный секс, то книга покажется вам большой, многогранной и многослойной, а герои такими знакомыми, что аж страшно.
Я не буду пересказывать весь этот гоголевски-чеховский-куприновский сюжет с его «мертвыми душами», проституцией и пресловутым ружьем, лучше расскажу, о чем думалось читая. А думала я о том, что же должно быть внутри всей этой грязи и пошлости, чтобы она так увлекала меня, человека трудно переваривающего подобные вещи.
История умного и небесталанного манипулятора Бориса Моржова в стране победившего рынка, рынка всего, судеб, людей, жизней, секса, вообще всего, потому что всё кроится и перекраивается так, как удобно тому, кто кроит, если у него есть возможности и поддержка. Истории окружающих его людей, невероятно красочных и выпуклых: дутый боярин-владыка Моржов, спивающийся философ Щукин, пустоголовая клуша Сонечка, карьеристка-позерка Милена, даже дети четко поделены на типажи и характеры: умница-спортсменка + ботаник-интеллектуал против упырей. И у каждого своя философия, свой язык, свои понятия, и всё это прописано детально, подробно и очень достоверно. И ведь нет проходных, у каждого своя задача, каждый должен что-то «подсветить» и с задачей своей они справляются. Да и само МУДО в общем-то модель чего-то значительно крупнее, чем дом пионеров, потому что подобное у нас творится везде, уж в образовании то точно. Сплошная фикция, отчетные мероприятия, фальшивые достижения, фиктивные дети, модернизация, инновации, модные слова и красочный развал с увольнением последних педагогов, а точнее заменой их на эффективных менеджеров и талантливых борзописцев.
Сначала мне казалось, что для Моржова всё происходящее просто игра, возможность потренироваться в умении управлять людьми, подчинять, писать сценарии и разыгрывать представления, но оказалось, что далеко не так прогнил, потому что даже манипулируя всё время старается не только брать, но и отдавать, причем иногда намного больше, чем взял. Его отношения со всеми его бабами – просто проводник, возможность показать весь спектр социальных проблем, потому что через одну единственную это не показать, слишком много у нас этих самых проблем. А пиксельное мышление, наверное, главная, потому что не дает решать другие. Вот и приходится Моржову решать самому. Хоть что-то. Хоть как-то. Хотя бы для кого-то.