ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2021 г. 21:11

4.5 Спойлер — А я не хочу, не хочу по расчёту...*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: невероятные иллюстрации в данном издании!

Мысли: кажется, я совсем укатилась в детские книги, но... мне тут хорошо, так что давайте посмотрим, что у нас с давно и хорошо известной всем сказкой.

Техника. Нормальный перевод, который и ожидаешь найти в деткой книжке; хорошая стилистика, волшебные иллюстрации. Описания и диалоги соответствуют сказке. Полагаю, что для совсем ленивых, есть и множественные аудио-версии: от простых начиток до радио-спектаклей.

Содержание.

1_a869d75cd83752235f0bd56d07905c4d_15188 ← Приложенная картинка кликабельна, но лучше загляните на страницу книги в Лабиринте, там прекрасно представлена вся красотенюшка.
Содержание. Полагаю, пересказывать сюжет нет никакого смысла, а потому позволю себе в отзыве пару мыслей о том, что именно происходит в сказке. Как ни печально, а в ней обыгрывается тяжкое положение девушек в обществе. Поскольку в этой маленькой сказке Дюймовочку трижды пытаются пристроить к «кавалеру».

Тут вам и печальная «традиция» кражи невест, которая выражается в жуткой краже девочки семейством жаб, а потом и Майским Жуком; и неприятная попытка «пристроить в дом па-ба-ха-чи» со стороны Мыши и Крота. Если первые два случая выглядят совершенно возмутительно, то второй очень уж распространён. Радует лишь то, что Крот был столь великодушен, что попался на уловку с последним выходом на поверхность. Но ему эта свадьба на деле-то и не нужна, а потому в обиде остаётся только Мышь. Хотя девочка отрабатывала своё жильё...

Мне нравится идея, что Дюймовочка несмотря на личные невзгоды в виде «а када замуж, часики-то тикают?», находит утешение в заботе о Ласточке, которая впоследствии платит подруге добром за добро. Но финал с принцем-эльфов тоже такой себе, если честно: «Ты красивая, но имя у тебя гадкое, сейчас поменяем!» Но... имя же дала матушка. И про маменьку все сразу забыли. Жалко маму (т^т)

В общем, отличное пособие о том, как не надо выходить замуж. И как сказка довольно увлекательное путешествие-мотовство бедной Дюймовочки.

Итог: если забить на всевозможные взрослые мысли по поводу сказки, остаётся лишь умиляться иллюстрациям и хорошему финалу.

*Строчка из песни Забавы, героини м/ф «Летучий корабль».

Книга прочитана в рамках игры
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».

И правда - иллюстрации прелестны! Даже купить захотелось, хотя у меня сказка есть в другом издании, тоже красиво оформленном)
Особенно вот эта понравилась:
картинка EvA13K

Да, картиночки там безумно красивые. Крот такой умильный и Ласточка симпатяжка, да и вообще все персонажи няшные :з