FunnyZachary

8 января 2013 г. 19:16

После прочтения может показаться, что Пьюзо сам был знатным мафиози, хотя если чуть-чуть разобраться в ситуации, то становится очевидным, что он просто взял основные принципы организации семейной мафии тех времен, сдобрил несколькими специфичными терминами (например, как конформация или бруглионе), и включил свою фантазию на полную. Уж больно честная мафия предстает пред нами, уж больно преувеличены тут понятия чести и достоинства.

Уникальность произведений про мафию, а именно "Последнего дона" в том, что 80% персонажей отъявленные бандиты, по своей сути злющие злодеи, убийцы предстают как положительные персонажи, и мы им даже симпатизируем, переживаем, сочувствуем влюбляемся.
Последний дон - "богатое" произведение, на каждой странице роскошь, миллионы, миллиарды, яхты, машины, всякие разные бизнесы, вроде от такого безумного количества денех и в заднице должно слипнуться, ан нет, ты же понимаешь, что ты читаешь не абы что, а мафиозное произведение, а тут деньги святое, о как.

Хотя дон Клерикуцио (глава семьи, о которой рассказывается в книге), скорее всего сказал бы, что самое святое все же честь и безопасность семьи. Да, этой честью пропитана вся книга. Из-за этой чести с легкой руки дона погибали ближайшие его друзья и близкие, а ему и не горестно, честь то спасена, и детишки такие же убийцы живы и довольны.
Но всему есть предел, конечно же, убивать плохо, нелегальный бизнес таки тоже плохо, вот и задумался дон, чтобы семья Клерикуцио стала законопослушной. И всеми правдами и неправдами, хитрыми ходами и задумками в книге дон воплощает свои мыслишки в жизнь.
Сюжетная линия главным образом построена на жизни племяшика дона - Кросса Клерикуцио. Молодой, красивый, страстный, рвет и мечет, пробует себя во всевозможных амплуа: Молот семьи (дяденька, который убивает плохих дядек, которые не дают семье крепко спать), игорный бизнес, кинобизнес, и в итоге находит свое счастье в объятиях грудастой блондинки.

Нет, не поймите меня превратно - мне книга безумно понравилась, ибо являюсь любителем творчества Пьюзо, просто сразу предостерегаю не читавших, что придется столкнуться с излишней роскошью и гипертрофированной доблестью.
А так конечно интересно почитать как замешаны все пороки в бизнесе, криминале и киноиндрустрии.
Диалоги между персонажами - отдельная тема. Это то, за что я и люблю Пьюзо. Во-первых, сами персонажи колоритнейшие, вся их подноготная прописана от и до, во-вторых, диалоги пропитаны целой гаммой чувств, эх! Ну еще бы, там же почти все итальянцы, кровь же горячая, страсти все дела.
Итого, произведение достойное. Строится на прекрасных диалогах, интересном смешении кино-игробизнеса и мафии, ярких персонажах и лихом сюжете.
Пятерочка, вполне заслуженная. Так то.