kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 августа 2021 г. 19:49

1 Увольте от таких курортов

Началось все хорошо, я прямо возрадовалась, что почитаю очередной качественный, камерный детектив в классическом стиле. Но хотели как лучше... (цэ) случается и у британцев. Впрочем, к делу.

Значит, собирается весьма колоритная компания из граждан разных социальных слоев. И все они, сильно не торопясь, то есть во всех подробностях добираются до горного отеля, чтобы как следует отдохнуть и покататься на лыжах. Или там закрутить тайные романы. Или там заняться преступной деятельность посреди горной романтики.
То есть в главгерах оказывается весь такой скромняга инспектор (ибо поступил сигнал в органы), но по мне, так он слишком уж прибеднялся насчет своей незначительности. Лицемер.

В общем, в конце концов добираются они до места. Ну, и там то да се. То да се. Все как в детективах такого рода.
Как вдруг. Здрасьте вам, труп. На подъемнике. То есть на самом-то деле ничего особенного, потому что без трупа тут никак. Жанр обязывает как бы. Но именно с этого момента начинается какой-то демонический ахтунг на фоне гор. А именно.

1. Бесконечное и весьма унылое составление временных списков. Когда и где и пошто каждый из персов дышал, спал, курил, ел, пил, бегал по горам и пел серенады солнечной долины.
2. Какая-то дурацкая романь. Когда тот или иной перс ходит, вздыхает, страдает и делает большие глаза, включая копов.
3. Лизоблюдство полиции. Ах, ежели она - баронесса или там жена британского полковника, то третировать и доставать мы будем кого попроще. А перед белой костью станем неистово прогибаться.
4. Отсутствие логики и верибельности. Перс признался в преступлении? Ну, надо поглядеть на его статус. Ежели какой-то там итальянский вася, то пшел на нары, конечно же.
5. Британская полиция намного круче итальянской. Ну да, ага. Конечно-конечно.
6. Медицинские "чудеса". Особо доставило, как одна мадама тюкнулась с лестницы вниз головой и сломала ногу. Просто браво, короче. Нда.
7. Отдельная претензия в защиту подъемника. Ибо там была жесточайшая и бессовестная эксплуатация несчастного механизма аки места преступления. Как будто нет других мест на горнолыжном-то курорте.

По концовке. Вместо нормального (пусть даже и донельзя шаблонного) детектива я получила какую-то слезливую, занудную, нелогичную романь.