Mifty

1 августа 2021 г. 19:43

Во время чтения вспомнились и "Незнайка на Луне" Носова и "Чиполлино" Родари. Детская сказка о политическом устройстве государства. Хорошем и плохом. Монархия или парламентская монархия. В чем обязанности правителя. Как сделать свой народ счастливым и возможно ли это. Что нужно для этого? Знания? Доброе сердце?
Чтобы сказка была ближе, интереснее и понятнее детям, монарх - ребенок. Маленький монарх, еще не подготовленный к своей роли главы государства, вместе с таким же неопытным читателем проходит знакомство с тем, что у всех людей свои интересы и цели, а у государя свои. Вполне реально не то что не совпадающие, но и противоположные целям его подданных. Что для исполнения желаний должны существовать источники. Что ты не обязательно любим, одобряем. Что и подданные, и монархи, и вообще любые люди могут обманывать, могут быть слабыми, предателями, подлецами, завистниками,интриганами, доверчивыми простофилями. Но в то же время сам ты независимо от своей политической роли, и окружающие люди независимо от положения, расы, возраста могут быть верными, доблестными, смелыми, жертвенными.
Была бы книга интересна детям? У меня в близком окружении дети 6-ти и 17-ти лет. (Ведь дети же!))) Попрошу прочитать, а пока предположу их реакцию . Думаю, что шестилетке будет интересно, простые истины, конечно, воспримет. Приключения и смелость маленького мальчика увлекут. Концовка романа расстроит. Дитё 17-ти лет прочитает, но скажет, что ничего занятного и нового книга не принесла. Детские сказки. Думаю, что стоит прочитать лет в 9-12 эту книгу.
Но все-таки мое мнение, что это не только детская сказка. Это что-то такое излишне простое для взрослого человека, примитивизм, чтобы ярче увидеть окружающий мир. Стоит и взрослым взглянуть на мир глазами ребенка. Тогда яснее видишь, что у государства свои интересы и задачи, а у человека свои. И не надо ждать от государства любви к своим подданным, и не надо государству заигрывать со своими гражданами и обещать эту любовь. Ничего личного, чисто деловые отношения.
Да, кстати, очень не плохо переданы чувства маленького монарха: печаль, растерянность, жертвенность, преданность, смелость.