1 августа 2021 г. 16:21

2 Редкая книга, в которой нет ничего

Это не книга, это одно сплошное недоразумение. Герои, сюжет, интрига, развязка... все это так глупо, так абсурдно, нелогично и раздражающе. Я дочитала только потому что принципиально дочитываю начатые книги.
Итак, что мы имеем? Аннотация как-то обтекаемо сообщает о том, что нас ждет преступление против молодой девушки, да обещает семейные секреты, скрытые за пеленою прожитых лет. Довольно стандарно и неплохо. Вроде как.
Начиная читать, знакомимся с персонажами. И вот тут сразу главная интрига этой книги: понять, кто из них всех бесит меньше всего. Сразу скажу, задача это непростая, потому что бесят абсолютно все.
Джулия. Идеальная девочка, которую все любят, переживают и беспокоятся о ней и ее душевном равновесии. Девочка, видимо, так привыкла, что о ней заботятся и за нее думают, что выросла просто клинической идиоткой, не способной к элементарным мыслительным операциям. Да, наверное, именно эта Джулия занимает почетное первое место в списке бесящих персонажей. Не только этой книги, но и всех прочитанных,  которые могу быстро вспомнить. Джулия находится в процессе развода с мужем (единственное разумное ее решение),  которого все еще любит. У нее внезапно онемела мать и она вроде как обеспокоена этим. Еще у нее двое детей: сын-подросток и глухая дочь. И вот эта Джулия находит свою ученицу, избитую до полусмерти и брошенную умирать. И примерно в это же время Джулия влюбляется в доктора своей онемевшей матери. Она его, правда, знает меньше двух недель, и его обвиняют в убийстве этой самой несчастной ученицы. Но чувства Джулии так сильны, что она забивает на больную мать, детей, здравый смысл. И на все улики и доказательства орет Джулия только "Он хороший!". А когда ей хотят сказать что-то неопровержимое против него, она просто закрывает уши руками, кричит: "Я ничего не хочу слушать!" и убегает. В буквальном смысле слова, именно так она и делает. В итоге эта Джулия ссорится с родственниками и друзьями, подвергает детей опасности, а и еще (вишенка на торте) просит полубывшего мужа защищать в суде ее новоиспеченного полулюбовника. И тот неохотно, но все же соглашается. Ведь он обязан заботиться о Джулии. Про конфликт интересов в суде, эти юристы, видимо, не слышали, и ситуация, когда муж защищает любовника, им не кажется чем-то, что может как минимум, развалить всю защиту.
Вот тут уже можно бы спросить ЩТА? и закрыть книгу, но мы идем дальше.
Марри. Полубыший муж Джулии. Алкоголик. Джулию любит с ее рождения (буквально). Растил ее для себя, в итоге женился, заделал ей двоих детей. Готов целовать песок, по которому она ходит, и собирать ее дыхание в пробирки. Казалось бы: живи да радуйся. Но нет. Он пьёт. А пьёт, потому что боится потерять семью. И (внимание), продолжает пить, когда ее теряет из-за своего пьянства. Продолжает пить перед тем, как сесть за руль машины,  в которой везет детей. Продолжает пить с ними на лодке. С истерикой выбивает у  жены детей,  чтобы провести с ними вечер, так как невероятно соскучился, забирает их, оставляет одних на лодке, а сам идет в бар, чтобы (та-да-дам) пить пиво в одиночестве весь вечер. Вот такой вот сложный внутренний мир у человека.  Ну а потом, как я сказала, берется защищать нового любовника своей драгоценной Джулии.
Мэри (внимание, это уже другое имя). Мама Джулии. Онемела внезапно. Сидит, пялится в одну точку и ни на что не реагирует. Но мыслит здраво (повествование ведется и от ее лица в том числе, и мы можем проникнуть в ее мысли). Тут автор очень сильно запуталась и так и не смогла решить, чего же хочет Мэри. Сообщить дочери об угрозе? Да она хочет этого и даже пытается, но у нее вроде как это не выходит. И она от своей беспомощности в отчаянии. Но в то же время она общается со своей глухонемой внучкой и рассказывает ей свою тайну, при этом (гениально, правда), прося не говорить никому, потому что это СЕКРЕТ. Она слушает о том, что дочь влюбилась в доктора, который, на эту роль вообще не годится (полуспойлер), но решает, что тайну нужно открыть лишь восьмилетней девочке, размышляющей, как трехлетка.
Дэвид (или как там его, на Д в общем). Он вообще какой-то безмолвный болванчик. Он просто молчит всю книгу и наблюдает за тем, что происходит вокруг него. При этом он - ключевой персонаж. Наверное, глухонемая девочка в него. Он хоть и анатомически и умеет говорить, но этим умением практически не пользуется. Без спойлеров тяжело,  скажу только, что думая о нем, я мысленно пою песенку "И пусть в моих поступках не было логики, я не умею жить по-дру-го-му".
Еще есть трудные подростки, взятые на воспитание, но тут вообще писать нечего,  потому что автор сама не поняла, зачем ввела их в историю. Поэтому так же бессмыссленно их вывела. Они ничего не делают, они просто есть в книге, периодически даются намеки, что их роль во всех событиях велика, но... нет. Они появились и исчезли.
Скандалы, интриги, расследования
Без спойлеров написать сложно,  поэтому просто скажу,  что весь сюжет - это шизофренический бред. При этом угадывается все примерно на середине книги. Буквально всё: кто кем кому приходится, кто в чем виноват, кто и почему убил девушку, кто с кем останется в итоге. Финал дикий, но не своей непредсказуемостью, а своей бредовостью. Ну в целом там почти что хэппиэнд:
1) убийца мертв;
2) невиновный скорее всего будет сидеть (исключительно ради спокойствия драгоценной Джулии, ведь правда будет ей неприятна, поэтому пусть лучше кто-то отсидит пожизненное);
3) счастливая семья воссоединяется;
4) алкоголик не только внезапно бросил пить, но и еще более внезапно получил повышение.
Короче все будет хорошо, запасайтесь попкорном.
Очень редко это пишу, ведь вкусы у всех разные, но эту книгу я категорически не советую, разве что вы совсем всеядны. Хотя себя я считаю довольно всеядной, но этот бред тяжело было осилить даже мне. Не теряйте время, хоть книга читается быстро, но она не стоит и минуты. Здесь нет ничего: ни смысла, ни основной мысли,  ни какой-то морали, ни логики, ни нормалтных персонажей, ни интриги, ни нормального финала... совсем ничего.