1 августа 2021 г. 15:30

После каждого романа Кронина, убеждаюсь ещё больше, насколько его люблю.
Это как возвращение домой, что то уютное, родное и до боли знакомое.

Не смотря на то, что не особо жалую темы религии и политики, без каких либо опасений читала книгу.
За это автору огромное спасибо, любая тема не навязывается читателю, нет давления, нет принуждения принять ту или иную сторону.

В начале нас встречает пожилой, хромой с обезображенным лицом священник, идущий к себе домой. Сразу понятно ,что жизнь его потрепала и история будет не легкой.

Потом мы видим девятилетнего Фрэнсиса, играющего во дворе с детьми. Его отец священник ,сильный, добрый человек, которого любят все вокруг, а так же непревзойденный рыбак, каким и впоследствии станет сын. Мама ,любящая и заботящаяся о своей семье, можно сказать семья живущая в гармонии.
Тут то и настигла беда маленького Фрэнсиса, погибают родители ,его забирают родственники, исключительно с целью выгоды, единственный дедушка старался сделать жизнь мальчика более менее сносной, но не особо то у него получалось.
В один прекрасный день приезжает тетушка Полли, надо сказать важный и нужный человек для Фрэнсиса, она прошла с ним большой путь ,поддерживая и стараясь дать самое лучшее. Так же его ждут дядя Нед и Нора, его первая любовь, совсем не много времени они провели вместе ,когда Нора приехала на каникулы а Фрэнсиса отправили в школу, семья решила что лучшее для него призвание служить Богу.

Фрэнсису и в школе было не совсем легко, он иначе думал, выражался, а главное не умел льстить, что в последствии сыграло с ним злую шутку. Достаточно трагическое событие приводит к решению окончательно и бесповоротно уйти в веру. И опять случай решающий судьбу, отправляет Фрэнсиса в Китай, принять миссионерскую долу на краю земли.

Более тридцати лет, наш священник служил в богом забытом месте, в полнейшей нищете. Прошел чуму, войну и много других трудностей. Читая его путь, становится дурно и с той же стороны восхищение этим человеком зашкаливает. Чтобы не происходило, Фрэнсис верил в людей, добро, душу и конечно Бога.

Тяжелейшая судьба человека, столько испытаний, горя и отчаяния,были минуты когда слез невозможно было сдержать, но всё же Фрэнсис не сдался, он не стал плохим человеком, тщеславным или высокомерным, он прошел свой путь достойно.

Что меня задевало в книге, так это "высшее святейшество", от некоторых у меня глаза ползли на лоб, вы служите Богу?Точно?Вы как бы уверены?
Не хочется сильно вдаваться в эту тему ,но гнусные и мелочные святоши бесили как никогда.
И опять же Кронин не говорил что вот они плохие а эти хорошие, он просто описывал ситуации и ты сам делаешь выводы, к сожаление неутешительные.

Прекрасная книга, светлая и добрая, не смотря на всю тяжесть и переживания. Собственно как и все книги автора.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор

Я тут просто рада))
Люблю эту книгу. И автора.

И я рада вместе с тобой:))

Наконец-то сошлись))

мы с тобой не первый раз сходимся,не правдаааа))))

Ну, может, не первый, но нечасто)

Не знаю, не знаю))

Хотя я не так люблю автора, но эта книга мне тоже нравится))

Это радует:))

много у тебя ещё нечитанного у него ?

Только 4 романа прочитаны, так что достаточно))я его дозировано читаю и с удовольствием))

понятно и знакомо))

А я после Замка так и не смогла вернуться к автору. Уже и герои, и сюжет смутно помню, а все равно не хочу((

Нет желания,значит и не нужно))
История не зашла или слишком тяжко?

Муторно и безысходно...
И как-то стало связано накрепко с именем автора. Трудно переломить, сознательно точно нет, но бывает случай помогает.

Есть такое.
Один выход - игра))

Слишком правдоподобно получилось и обнаженно для наблюдения и сопереживания.
Хитрю последнее время) рандомные мероприятия избегаю...

Вот же хитрюга)))

Плутишка)))

Ох, надо бы скорее с Крониным познакомиться, в планах на этот год есть :) И в бумаге такой красивый стоит, ждет :)

Что у тебя за книжечка, Машуль?)

Наверно, самая известная у автора Арчибальд Кронин - Замок Броуди

Начнёшь с тяжёлой артиллерии))
Тоже знакомилась с автором с этой книги и вот уже 4 роман прочитан))

Наверно :) Но мне не страшно!
Ты - молодец, ценитель творчества :)

Правильно, бояться абсолютно нечего:))

Как так я пропустила твою рецензию :(

Я у Кронина читала только "Древо Иуды", но эта книга и про менестреля у меня давно в више) Я как раз люблю тему религии в литературе, потому обожаю "Поющих в терновнике") так что и жло этих хочу добраться))

Главное ты её нашла:)

У меня в планах весь Кронин, это уже точно:))
Поющих читала и люблю))
Не то чтобы я не люблю саму тему, скорее не люблю когда навязывают какую то религиозную точку зрения, склоняют к чему то, а вот когда автор аккуратно так рассказывает, чудесно заходит))

Помню меня бомбило от книги стыд ,такие эмоции были страшные,гневные даже сказала бы, поэтому наверно и не люблю эту тему, мне сложно воспринимать спокойно(

Это да))

А "Древо" ты уже читала?)

Тут ведь разница большая: религиозная литература или литература о религии  и с религиозным контекстом) во втором случае обычно к вере сюжет отношения не имеет, даже если это роман об ином взгляде на те или иные библейские события) вот второй вариант я люблю. Но читала я одну книгу, которую, конечно, правильнее отнести к религиозной литературе. Так вот деликатности ей не занимать. И уж, конечно, ни о каком навязывании там речи быть не может. Очень тонкая книга. И самое важное в этом то, что авторы - нынышний Папа Римский и главный раввин Аргентины))

А что там такое?)

Читала))тоже очень люблю книгу))

Неправильно выразилась)) Когда что то навязывают хуже не бывает.
Даже так, интересный факт))

Там родители состоят в секте, просто по другому не могу это назвать и просто издеваются нал ребенком,и в моральном и в физическом смысле((

Нет, я тебя поняла)) это я в порядке размышления сказала))

Да) Я бралась за книгу, готовая к подобному относиться со снисхождением, потому что авторы - люди глубоко религиозные, а оказалось все совсем иначе.  Вот эта книга  Авраам Скорка, Хорхе Марио Бергольо (Франциск) - О небесном и о земном

Я так понимаю, что в той книжке религия выступает в негативном контексте?)

Получился приятный сюрприз:))

Скорее люди, считающие что так правильно, так хочет Бог.

Ну люди многое считают))

Угу, даже то что их не должно касаться))

Хорошо, что книга светлая, а то я тоже стараюсь избегать религ.темы, так что в планах на прочтение будет:)

Сама радовалась что так всё получилось))
Викусь, ты что то у Кронина уже читала?)

Да, Ленусь, я читала "Цитадель"; "Замок Броуди"; "Звезды смотрят вниз" (вместе, кстати, читали))

Точно,вместе же читали)))
Ну всё,про меня теперь тоже можно говорить, память как у рыбки)))

Ничего страшного, Ленусь, с кем не бывает)))

Это да)))