oxnaxy

Космическая душнила

1 августа 2021 г. 14:45

2.5 ***

Стоит сразу сказать, что эта книга достаточно… шаблонна, но в то же время не имеет внутри никакой искры. Поначалу история может захватить, хоть события в ней и развиваются достаточно типично, ведь таких сюжетов так много, они так набили оскомину, что ещё один такой же практически не вызывает никакого отклика – мальчик, у которого погибли родители, который попал к родственникам, которые его не любят. Несправедливость, потом мимолётное время радости и вновь – страшное несчастье. И пусть оно не ломает его, но стремительно поворачивает его жизненный путь в другое русло.

Сюжет идёт себе понемногу вперёд, несчастье следует за радостью, а радость - за несчастьем. Какие-то моменты обращают внимание и пытаются что-то зацепить внутри, но ничего не получается. На любые невзгоды взираешь спокойно, без эмоций, ведь герой ничем с тобой не делиться. Иногда, конечно, он говорит о каком-то внутренне сделанным выводе, но звучит он неубедительно и совершенно не к месту. Кто, что, зачем и почему? Чем дальше по жизни героя, тем больше вопросов, ответы на которые мы не дождёмся и на которые отвечать самостоятельно ни к чему. Например, поступок Анны – что ею двигало? Или это был очередной пример добродетели? Возможно, на протяжении всей истории герой и преодолевал свой тяжелый духовный путь, смирялся, спорил, боролся. Но это где-то внутри, там, где читатель этого не увидит. А увидеть можно только череду событий и услышать сухие разговоры.

Как итог могу отметить, что эта книга оказалась для меня абсолютно безэмоциональной и ровной. Да, желания бросить её не возникало, но если бы что-то и прервало чтение, то я бы совершенно не расстроилась. История без души, которая, я надеюсь, не будет занимать мою память.

Прочитано в рамках игр Новогодний флешмоб, Книжное государство и Собери их всех! (Тыгыдык по картам №24)