SeverianX

1 августа 2021 г. 14:02

4 Есть ли предел у агрессии

Перед нами вторая часть цикла Сергея Лукьяненко «Соглашение». По жанру роман можно отнести к космоопере с элементами научной фантастики.
Сюжет второй части продолжает первую и воспринимается довольно сложно, учитывая перерыв между романами почти в два года. Сюжетных линий в романе три. Основная посвящена команде космического корабля «Твен», в которую входят люди, гигантский крот (цивилизация Халл-3), Аурен – гуманоид с симбиотическим червём в голове и Ксения из загадочной цивилизации Ракс. Они столкнулись с несостыковкой событий в альтернативной вселенной и теперь направляются к планете Соргос, чтобы найти загадочных Стирателей и помешать им. На мой взгляд, различия между представителями этих рас практически стёрты, а сами они как-то очеловечились. Складывается впечатление, что Лукьяненко поднадоело придумывать нечеловеческие характеры. А вот поведение корабельного искина Марка мне наоборот показалось интересным. Нестандартные приказы изменили его служебные директивы, и искин обрёл своеобразную свободу воли.
Вторая сюжетная линия посвящена выходцам из дуальной цивилизации Невар: человеку-коту Криди и девушке из Детей Солнца Анге. После мнимого предательства кота они вынуждены были десантироваться на Соргос. В ходе неудачного приземления они чуть не погибают. Тёплые чувства между ними позволяют прийти к взаимопониманию и разобраться в логике поступков Криди. Оказывается, коты и Дети Солнца не всегда жили в мире и согласии – в прошлом между ними была кровопролитная война, о которой большинство предпочли забыть. К сожалению, не все. В обеих расах есть те, кто помнит и жаждет отомстить.
Третья линия посвящена гуманоидным пони с планеты Соргос. Ян и Адиан вынуждены выживать в мире, охваченном ядерной войной. В ходе своих странствий они сталкиваются с Криди и Анге. Первый контакт двух цивилизаций описан очень интересно. В конце концов все три сюжетные линии соединяются в одну на Соргосе, и наши герои сообща начинают борьбу с таинственными Стирателями.
Загадка могущественной цивилизации Ракс раскрывается довольно неожиданным образом. Однако я ожидал чего-то более масштабного и интригующего. Зато теперь появляется не менее важная загадка: «Кто такие Стиратели?». Некоторые зацепки нам дают, а верны ли зародившиеся предположения, узнаем в третьей книге.
Идея, что перейти определённый порог развития цивилизациям мешает врождённая агрессивность, на мой взгляд, интересна, но не лишена минусов. Мы как будто все цивилизации меряем по человечеству, а ведь можно предположить, что совершенно чуждые нам расы могут быть по умолчанию лишены этой черты за ненадобностью. Например, подобная максимально чуждая разумная жизнь описана у Питера Уоттса в «Ложной слепоте» . Или же агрессивность может просто исчезнуть в процессе эволюции. Тот факт, что Ракс на протяжении столь длительного времени постоянно исправляли реальность, довольно сложен для восприятия и нереалистичен.
Итог: Вторая часть несколько уступает первой, как по накалу страстей, как и по логичности происходящего. «Роялей в кустах» стало заметно больше, что не пошло на пользу. Множество вопросов, возникших в первой части, раскрылись, но не совсем так, как я ожидал. Несмотря на это, «Предел» – довольно неплохой космический боевик в интересном сеттинге. Подойдёт, чтобы отдохнуть от более серьёзной литературы.