be-free

8 января 2013 г. 16:44

Лучшее на Лайвлибе

Когда мой муж рассказывает своим друзьям о России, у него получается такая потрясающая утопическая картинка, что только ненормальный не захочет жить в этом идеальном месте, рае на земле. Похожая ситуация и с романом Каверина «Два капитана». Читаешь и умиляешься утопической картинке Советского Союза. И если бы не 2012 год, если бы не уже давно рассекреченные документы, да и свидетельства очевидцев, которым теперь некого бояться, то так бы и поверила в те прекрасные 20-е и 30-е годы XX столетия в Советском Союзе: справедливое правительство, честные и замечательные люди, все блага для жизни каждого советского гражданина. А главное – злодеи всегда в конце концов получают по заслугам. Ах, почему я тогда не жила! Слава богу, что не жила. Ведь все это наносная картинка-переводка на сознании читателя, скрывающая настоящую жизнь тех лет, страх и ужас, ощущение, что кругом предатели. Хотя большинство граждан действительно верили в свое советское счастье. Но не будем о политике, ибо неблагодарное это дело. Давайте поговорим о вечном, о литературе.

Трудно передать чувство восторга, которое охватило меня после прочтения первых же строк романа! И эта книга до сих пор проходила мимо меня?! Но с другой стороны даже хорошо, что я прочитала ее именно теперь, неспешно и с наслаждением, вне школьной программы. Действительно, это монументальный и многослойный роман о любви, о дружбе, о справедливости, о чести, о долге и еще много о чем. Только вот с первых же страниц мне не понравился главный герой. И чем больше читала, тем меньше он мне нравился. Честно говоря, сомнительные у него представления о всех вышеперечисленных качествах. Он человек, приносящий окружающим горе, начиная со своего отца (вообще не представляю, как можно жить с таким грузом вины) и заканчивая чужими людьми. При этом у Александра Григорьева напрочь отсутствует чувство стыда, а уж о раскаянье он и вовсе не слышал. Но что самое удивительное, окружающие относятся к этому нормально, и не просто прощают ему грехи, они их совсем не замечают. Лично я на месте Кати, будь он сто раз прав, никогда бы не смогла ему простить смерть матери. Ведь хоть и косвенно, но он же действительно в ней виноват. У самого Александра по этому поводу потрясающая позиция: «если в этом кто-то и виноват, то точно не я, а кто-то другой». Здрасте, приехали! И вообще суетливый и вспыльчивый человек – сомнительный герой. Но по роману он просто образец для подражания: смелый летчик, храбрый человек, целеустремленный и справедливый… Либо за 60 лет ориентиры круто поменялись, либо я какая-то не такая.

«Два капитана» - книга из тех, которые каждый должен прочитать. Верю, что в ней вы обязательно найдете то, за что полюбите ее на всю жизнь. И даже если вдруг так случится, что она вам не понравится совсем, что ж… Это советская классика, хорошо отображающая идеалы, которыми жили тогда люди нашей страны, что, по-моему, уже само по себе интересно.

Спасибо, Надюша ( nad1204 ), за прекрасный совет во флэшмобе 2013! Первый пошел!

1 2

Ну вот, а мне понравился Саша Григорьев (: Правда, я и читала в детстве глубоком, но до сих пор храню в сердце эту замечательную книгу и нежное к ней чувство *О*

Одни и те же герои так по-разному воспринимаются в разное время. А Саня и должен нравиться детям: он смелый и отчаянный, целеустремленный и умеет добиваться поставленных целей. Когда же читаешь книгу уже немножко постарше, то оцениваешь его и со стороны Кати, и со стороны родителей, и со стороны тети Даши, и со стороны его сестры Сани. И ни в какой из ролей он мне не нравится. Вот так))

Викусь, спасибо за рецензию! Вот же интересно как ты увидела Саню...
И ведь есть что-то такое в этом...
А я его люблю. Но буду думать...

К сожалению, и я так вижу Саню. Мне хочется его видеть правильно, как в фильме (да и в фильме тоже не пряник), но не получается. Обидно, что ради идеи не замечает ничего вокруг. Павка Корчагин порядковый № ... Знакома в реале с таким. Спаси и сохрани быть в ближнем круге с саньками.

Надюш, если герой любимый еще с юношества, то ты его и по-другому видишь. А я прочитала впервые теперь, да и эпоха довольно сильно поменялась, и он мне увиделся таким.

Надеюсь, ты не расстроилась. И не надо думать о Сане, пусть он остается для тебя героем! Ведь он не злодей - это точно. Просто капельку эгоист - с кем не бывает))

Нет, что ты! Я не расстроилась. Конечно, с возрастом очень сильно меняется восприятие и людей видишь совершенно по-другому. Я задумалась просто и должна признать, что доля истины есть в твоих словах (и большая!). Взрывной, импульсивный, порывистый — это да! Что есть, то есть! От этого много бед Саня натворил (особенно Марью Васильевну жалко безумно, все ведь можно было преподнести не так). И отношение к близким людям... Ведь и любит он их, и вспоминает, но так разбрасываться годами: столько лет не видеть сестру, а ведь ей не так уж много и было отпущено времени...
Нет, конечно, он не злодей. Он просто человек, ошибки которого должны заставить задуматься.

И мене нравится Саня...А Вы фильм смотрели?

Конечно! Но была очень разочарована: и сокращениями в сюжете, и героев я представляла не так... А вот музыка очень нравилась — тревожная, возвышенная и героическая!

Мне очень нравились герои маленькими)
А сюжет и правда сократили.

С первым абзацем не могу согласиться. Ну не должен же каждый оценивать ситуацию глобально, правда? У каждого свое восприятие окружающей действительности.
Да пусть хоть все тайны рассекретят, ощущение от того не изменится у человека, искренне верившего в те идеалы.
В остальном рецензия очень понравилась, спасибо) Кажется, так о книге еще не писали. Тоже коробило от поступков Григорьева. Но ведь притягивает чем-то! Все равно болеешь за него, правда?)

Я согласна, что у каждого свое восприятие действительности. Мне, например, очень даже приятно, что мой муж всем рассказывает о России именно так)) И мне нравится читать советскую литературу именно за это ощущение счастья, радости и всеобщего равенства, которое в ней всегда присутствует))

Да, я все равно, конечно, болела за Саню. Да и остальные герои весьма симпатичные (кроме, понятно, 2х отрицательных). Вообще это обилие героев мне очень понравилось: действительно вживаешься в историю, которую рассказывает писатель.

Мне вот больше понравилась "Открытая книга" Каверина. Тоже об одержимости идеей, но как-то не так прямолинейно-подрастково ведут себя герои. Вернее, там целая эпоха и взросление ГГ выписано очень здорово. Читали?)

Пока не читала, но вот Надя тоже писала, что у Каверина есть еще много замечательных вещей) Спасибо за наводку! Добавлю в хотелки, чтобы не забыть.

Я вот "Перед зеркалом" очень люблю!
Викуль, рецензия на высоте!И что я тебе не посоветовала Каверина?Уверена была, что ты прочла..

Спасибо, Анюта)
Да вот как-то он прошел мимо меня (как и многое другое). У меня в детстве и юношестве было очень хаотичное чтение, никто не направлял. Поэтому многое не попалось просто в руки. Беру на заметку и "Перед зеркалом".

Советую глянуть мюзикл "Норд-Ост".

А я читал в детстве. Лет десять мне было. Одна из любимых и ярких книг.
И так хотелось быть героем, как Саня. Целеустремлённым и отважным! Пробиваться сквозь снега и ветры (благо их хватало в том самом детстве)) и при этом "бороться и искать"!

"Найти и не сдаваться ?"

Только жизнь внесла свои коррективы)).
Вторая часть более органично принимается в варианте

"Найти и удержать!"

Да, про рецензию-то вчера не сказал. Очень! Даже стало что-то вспоминаться, про его бескомпромиссность и упрямство. Но всё равно хороший он парень)... Классно, что я её прочитал тогда!

И это правильно и замечательно! Как детский герой - он почти идеален.

Замечательная рецензия!Интересно было прочитать Вашу точку зрения.

Спасибо) Да, вот так получается, когда читаешь детские книги уже в более сознательном возрасте.

Я ,если и перечитаю,наверное все же во взглядах ничего не изменится)

Прочитала впервые в прошлом году и мне не понравилось. Все характеры без полутонов, слишком все правильно-принципиальные. И не ведают прощения и сострадания.
Книга неплохая, но коробило.
Спасибо за рецензию.

Я просто под настроение очень даже люблю советскую-слишком-правильную литературу) Но недостатки тоже вижу.

Викуль, а Катя тебе как?

Хм, Катя? Что о ней сказать? У нее очень сложная судьба, которая была предрешена еще до ее рождения: папа со своими идеями, не особо задумывающийся, что будет с его семьей в такие сложные для России годы после его гибели, мама с приветом и ужасная эгоистка. Жалко девочку. Повезло с родителями... Если же говорить о ее характере, то мне именно Катю очень сложно судить, потому что с огромным трудом могу представить себя на ее месте, учитывая все обстоятельства. Как-то так. Поэтому у меня к ней просто нейтральное отношение, наверное.

Девочка-капитан, иного не дано...

А для меня Саня Григорьев образец мужчины)

Ну, пусть он останется тогда лучше недостижимым идеалом))) А то ведь сложно жить с такими героями в реальности (вспомните душевные муки Кати)=))

1 2