darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 августа 2021 г. 13:38

Как можно написать отзыв на автобиографичную книгу, как можно оценить историю, которую пришлось прожить настоящему человеку? Который переживал, боролся, страдал и продолжал жить изо дня в день.

Каждый раз читая книги, затрагивающие жизнь черного населения планеты, осознаю то, насколько я признательна и благодарна, что родилась белой, мне не пришлось испытать и пройти все, что прошлось пережить им. И я не говорю, что жизнь белых такая простая штука, но нам не нужно доказывать право на существование. Быть женщиной тяжело, каждый раз нужно задумываться, как себя повести так, чтобы не спровоцировать то, чего ты не желаешь. Но быть женщиной и с черным цветом кожи вдвойне сложней.

Ужасно быть чернокожей и не иметь права распоряжаться своей жизнью. Жестоко быть молодой, когда тебя уже выучили сидеть смирно и выслушивать обвинения против собственного цвета кожи, не имея возможности защититься.

В нашем мире столько жесткости и уже в детские годы многим приходится пройти через пучины ненужного вреда и зла, которые приносят в нашу жизнь взрослые. Майя считала, что наконец-то обрела отца, а он ей воспользовался, осквернил и заставил молчать. Ребенку было восемь лет, как же так? Она винила себя в мерзости, которой подверг ее отчим. Тот случай, когда не насильник, а жертва испытывает чувство раскаяния.

Я очень рада, что в России начали печатать книги о сегрегации, поднимать вопросы равенства. С одной стороны, нам кажется, что люди на нашей родине с таким не сталкиваются, но это далеко нет так. Важная и нужная пища для мозгов, чтобы осмыслить и успеть переоценить свои внутренние установки.

Если рассматривать книгу с точки зрения ее наполненности, то вторая часть книги для меня была неполной и слега затянутой. Опять же дать оценку этому я не могу, так как это судьба настоящего человека. Возможно, воспоминания автора были еще свежими и сложно было переносить их на бумагу. Хотелось бы увидеть конец арки с Мамулей, с отцом, который чуть не продал свою дочь мексиканскому пограничнику. А что стало с Бейли-младшим? Книга оставила тяжесть, но заставила задуматься над тем, что у меня есть и чего я смогла избежать!